СВЕТОЧИ, КОТОРЫЕ ПРОСВЕЩАЮТ НЕ ТОЛЬКО НАРОД, НО И ЗАБЛУДШИХ ПАСТЫРЕЙ

СВЕТОЧИ, КОТОРЫЕ ПРОСВЕЩАЮТ НЕ ТОЛЬКО НАРОД, НО И ЗАБЛУДШИХ ПАСТЫРЕЙ

В Белгородской области в храме преподобного Серафима Саровского верующие регулярно собираются на миссионерские беседы. На них смело поднимаются вопросы глобализации, антихристова экуменизма, люди обсуждают происходящее в мире и Церкви с позиции православного вероучения. В пример приводятся жития и проповеди современных старцев и подвижников: архимандрита Кирилла (Павлова), схиигумена Иеронима Санаксарского, схиигумена Гурия (Чезлова), схиархимандрита Христофора, иеросхимонаха Рафаила (Берестова), протоиерея Николая Гурьянова, схимонаха Паисия Афонского.

«Это те светочи, которые просвещают не только народ, но и заблудших пастырей, – говорит раб Божий Илия – молодой человек твердой веры, которого настоятель благословил беседовать с прихожанами. – Прежде всего, современные проповедники должны следовать заповедям Божиим, жить по Евангелию. Ну и, конечно же, слушать, исполнять и хранить советы и наставления наших духоносных старцев, этот драгоценный жемчуг, с благоговением передавая его другим».
Также мужественные исповедники из Белгородского храма прп. Серафима противостоят принятию личных кодов православными, переводу богослужений на русский язык, всевозможным экуменическим сношениям и подчеркивают особую роль проповеди среди невоцерковленных единоверцев.
Молодой проповедник также делится своими переживаниями по поводу сложности миссионерства в наше лукавое время, когда получение богословского образования ставится выше личных добродетелей, в то же время, когда современные горе-миссионеры не гнушаются проповедовать на рок-концертах, мотопробегах, дискотеках («православных балах») и на показах «православной моды». «Глоток-другой пива превращает их духовность в душевность… В трезвом состоянии их не заманишь такими проповедями, – говорит Илия и добавляет:

– Миссионерство среди мнимых миссионеров, когда свои же, православные, восстают на тебя, – это высший подвиг...
Говорите людям правду. Не бойтесь говорить и называть вещи своими именами. И миссионерство будет заключаться не только в том, чтобы привести к вере, но и в том, чтобы указать незаблудный путь спасения в наш лукавый век, когда диавол и антихрист захотят погубить, если возможно, и избранных…
Нам сейчас нужно быть вместе как одна сильная община, семья, чтобы народ сплоченно стоял вокруг истинных пастырей и защищал их. Только так, когда будем едины, мы сможем противостоять насаждаемым нововведениям».

По материалам СМИ

Написать комментарий