КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПОВОДУ СИТУАЦИИ В ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ РОССИИ

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПОВОДУ СИТУАЦИИ В ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ РОССИИ

Церковь большое внимание уделяет воспитанию подрастающего поколения, наших будущих защитников Родины. В связи с этим верующим людям небезразлично, что происходит в мире спортивных единоборств. В настоящее время непростая ситуация сложилась в Федерации спортивной борьбы России (ФСБР). Поэтому мы решили провести круглый стол, посвященный проблемам спортивной борьбы и ее руководства, в котором приняли участие тренер по греко-римской борьбе Николай Никитич Софронов, ветеран боевых действий в Афганистане и на Кавказе Александр Перегудов, священник Виталий Казанцев и ведущий Алексей Селиванов.

 

Алексей Селиванов:

Николай Никитич, расскажите, пожалуйста, о ситуации, сложившийся в Федерации спортивной борьбы.

 

Николай Никитич Софронов:

В настоящее время многолетний руководитель ФСБР Михаил Мамиашвили решил уйти в отставку. На пост президента ФСБР выдвигаются два кандидата: трехкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе в супертяжелом весе Александр Карелин и двукратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев. За Карелина выступает подавляющее большинство и тренеров, и ветеранов спорта. Его авторитет неоспорим. Но он сам не хочет быть президентом, поскольку у него серьезный бизнес. К тому же он слишком хорошо знает ситуацию в Федерации и не желает принимать участия в интригах. Сайтиева же продвигает мощное кавказское лобби.

 

А. Селиванов: Александр, вы занимались в юности вольной борьбой. У вас сохранились дружеские связи с борцами. Расскажите, пожалуйста, о проблемах, которые присущи вольной борьбе.

 

Александр Перегудов:

Я тренировался еще в советские годы. Тогда ситуация была тоже непростая, но более здоровая, нежели сейчас. И в наше время существовала проблема возрастных приписок кавказским борцам, но тогда они максимум убавляли себе возраста на два года.

 

А. Селиванов:

Что вы имеете в виду? Поясните примером.

 

А. Перегудов:

Например, парню 16 лет. Он идет в сельсовет своего аула и договаривается, чтобы ему написали справку, что он на два года моложе. Затем он едет в Россию на соревнования, где борется с четырнадцатилетними мальчишками и, конечно, ломает их. Однако сейчас стало еще хуже.

 

А. Селиванов:

В каком отношении?

 

А. Перегудов:

Сейчас уже приписывают не по два, а по четыре года. Кавказские мужики приезжают в Россию на юношеские соревнования и борются с нашими мальчиками, которых, естественно, побеждают.

 

Н. Н. Софронов:

Тут есть еще один нюанс. Кавказские юноши взрослеют раньше. Таким образом, у них и без того есть природное преимущество перед русскими подростками. А вместе с такими приписками ситуация складывается и вовсе печальная. Во многом из-за этого русские ребята не желают заниматься борьбой.

 

О. Виталий Казанцев:

Нынешнее подрастающее поколение, воспитанное на виртуальной компьютерной реальности, вообще не расположено к занятиям боевыми искусствами и единоборствами. А при таком положении вещей и последняя охота пропадает.

 

Н. Н. Софронов:

Сейчас президентом ФСБР является Михаил Мамиашвили, президентом Федерации греко-римской борьбы Виктор Мамиашвили, старшим тренером сборной России Гоги Когуашвили. При такой ситуации, не требующей комментариев, многие русские спортсмены вынуждены выступать за сборные стран СНГ. Например, талантливый русский тяжеловес Георгий Патрикеев борется за сборную Армении. Сейчас он уже завоевал себе путевку на Олимпиаду, а представляющий сборную России в супертяжелом весе Хасан Бароев еще не пробился на Олимпийские игры.

 

А. Селиванов:

Действительно, это бросается в глаза. Россию в спортивных единоборствах представляют в основном кавказцы, а русские борются за Казахстан, Украину, Белоруссию и другие бывшие республики Советского Союза.

 

А. Перегудов:

Раньше в советские времена такого не было, когда сборной руководили русские тренера. В сборной пропорционально были представлены представители всех национальностей. Такая картина сложилась уже в постсоветский период.

 

О. Виталий Казанцев:

Русским не свойственны местечковые интриги. В силу православного воспитания, мировоззрения,  даже на подсознательном уровне, они доброжелательно относятся к людям других национальностей и культур. А представители нацменьшинств, как правило, продвигают везде своих земляков. Поэтому, конечно же, хотелось бы видеть во главе Федерации спортивной борьбы России Александра Карелина. Тогда всем будет лучше. Сайтиев же может возглавить Федерацию спортивной борьбы Чечни. К тому же у Карелина вид более внушительный и представительный. По спортивным заслугам и личным качествам он также более достоин занять место президента ФСБР. Он верующий православный человек. Его кругозор не ограничен лишь спортом и бизнесом. Он хорошо знает русскую классическую литературу, прочел всего Достоевского. Думаю, что ему следует пожертвовать для России своим покоем и принять на себя почетную, но сопряженную с великой ответственную должность президента Федерации спортивной борьбы России.

Написать комментарий