АНТИЦЕРКОВНОЕ КРЕДО О. АНДРЕЯ КУРАЕВА

АНТИЦЕРКОВНОЕ КРЕДО О. АНДРЕЯ КУРАЕВА

"У меня уже давно есть общая установка: в Церкви не я терплю, а меня терпят. Я хорошо понимаю, что если подходить по всей строгости православных канонов, то я вообще не мог бы быть ни диаконом, ни профессором"*, - эти слова прозвучали в недавнем интервью протодиакона Андрея Кураева "Цунами неправды сносит Церковь", опубликованном на сайте "НГ-Религии" вчера, 18-го июля, где он рассказал еще раз о Pussy Riot и причинах антиклерикализма в России. 

Что подразумевает о. Андрей, говоря, что по всей строгости православных канонов он не может быть ни диаконом, ни профессором? То, что каноны ему не указ? Или напоминает нам свою бессмертную фразу о том, что каноны уже устарели и их можно поцеловать и положить на полочку? К сожалению, разъяснения этим словам не последовало.

Также удивляет общее название интервью: "Цунами неправды сносит Церковь". Или о. Андрею и журналисту Антону Куриловичу неизвестны Евангельские слова, сказанные Господом: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18)?

Анна Тропинина

____________________________________________

*Так о. Андрей ответил на вопрос, "огорчила ли его позиция ученого совета Московской духовной академии по отношению к его комментариям по поводу перформанса феминисток в храме Христа Спасителя", когда медийный протодиакон, напомним, заявил, что "в культуре масленичного карнавала-перевертыша такое выступление могло бы быть нормальным", однако, по его словам, ученый совет МДА несколько переиначил его реплику и опубликовал такой вердикт, что о. Андрей считает эту акцию вполне допустимой. Однако в мае протодиакон Андрей Кураев в журнале «Афиша» действительно упоминал о том, что не считает «панк-молебен» участниц группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя ни богохульством, ни святотатством. 

Написать комментарий