ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИБЫЛ В УКРАИНУ: о событиях во время визита

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИБЫЛ В УКРАИНУ: о событиях во время визита

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев для участия в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня Крещения Руси и 20-летия предстоятельского служения митрополита Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Владимира. По плану визита, 26-27 июля Кирилл примет участие в заседании Синода Русской Православной Церкви. Кроме того, 27-го июля Патриарх помолится на праздничном молебне на Владимирской горке и в торжественной академии в Национальном дворце Украина. После этого вечером он возглавит всенощное бдение в Киево-Печерской лавре. Позже, 28-го июля, Патриарх совершит Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Политические вопросы на встречах с Патриархом обсуждаться не будут, да и встреч с государственными деятелями в планах визита нет.  

Русь-Фронт - информационно-православный вестникНачавшийся визит патриарха в Украину омрачила выходка активистки движения FEMEN, которая подбежав к прибывшему  предстоятелю чуть ли не вплотную, прокричала: «Изыди вон», но тут же глава пресс-службы московского патриарха диакон Александр Волков, стоявший рядом, перекрыл ей дорогу и вскоре уже давал разъяснения СМИ, что «инцидент никоим образом не бросает тень на визит предстоятеля», и оправдывался, говоря что «проверка личности каждого корреспондента (а упомянутой активистке удалось приблизиться к Патриарху, имея аккредитацию журналистки) прошла не входит в компетенцию пресс-службы».

Вскоре началось заседание Синода РПЦ, проходящее в эти дни по традиции в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. На заседании обсуждались вопросы  о созыве Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, потом была оглашена информация из Нью-Йорка,касающаяся обстоятельств кончины Царской Семьи. Кроме того обсуждались текущие дела. Также должен был обсуждаться вопрос создания новых епархий.

Об итогах заседания Синода и дальнейших событиях, связанных с визитом Патриарха Кирилла в Украину, мы планируем рассказать в следующих публикациях на нашем сайте.

Александр Павлов

Написать комментарий