О ВОССТАНОВЛЕНИИ ХРИСТИАНСКОГО ДУХА ПРИ ПЕЧАЛИ О СМЕРТИ БЛИЖНИХ

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ХРИСТИАНСКОГО ДУХА ПРИ ПЕЧАЛИ О СМЕРТИ БЛИЖНИХ

Святитель Феофан Затворник (Собрание писем, п. 91): «Что горько, то горько. Об этом нечего. И опять скажу вам: горюйте в меру. Пройдите сердцем обетования нашей светлой веры, и сколько вы почерпнете из нее созерцаний в утешение скорби вашей?! Или не верите, что Бог лучше вас знает, что для вас с супругою и для детей ваших душеполезно? Или полагаете, что Бог забыл о вас, и пропустил случившееся с вами без внимания, и оно случилось без особого направления во благо вам? Или вы у Бога пасынок и падчерица..., а не сын и дщерь?! Вы уткнули свое внимание все на горестную сторону дела, и не узреваете Божией в том о вас попечительности?! А она действительно есть. Не осязаете ее?! Она такова и есть. Не осязаема в настоящем, а узреваема после. Воскресите же веру, и как река польются оттуда утешения.

Расскажу вам случай. В С-Пб. одна большая барыня потеряла троих детей, умненьких, миленьких, благонравных, - особенно старшая была благоговейного настроения и умела молиться. Мало тут горя?! Но этого мало. Спустя немного и мужа лишилась, и этого мало: осталась ни с чем. Горю не было предела. Мужалась, предаваясь молитвам в волю Божию. Но скорбь грызла. Наконец смиловался Господь, и в утешение послал сон. Видит мужа в полу-сумрачном состоянии. Спрашивает, что тебе, как? "Ничего, - говорит, - милостив Господь. Но надо потерпеть, пока отойдет эта мгла". - А дети? – «Дети там», - указывая на небо, сказал он. "А Маша?" (это старшая лет 5-ти). - Машу посылает Бог на землю утешать скорбящих».

С тех пор отошла скорбь. Так видели, где дети-то? И ваши там. - Попали б они туда, если б живы остались? Кто знает. А теперь это верно. Так вам родителям чего же лучше желать для детей?! И установитесь в этой мысли, что участь детей ваших устроилась наилучшим образом. И перестаньте скорбеть. Ведь и сами помрете. Будет кому встречать вас, а, пожалуй, и защищать. Даруй вам, Господи, всякого утешения».

Написать комментарий