Невская битва

Невская битва

Победа над шведами в Невской битве.

В 1240 г., с благословения папской курии, первыми на Русь вторглись шведы, вознамерившиеся захватить новгородские земли и пленить князя Александра. Вторжение неприятеля началось в первых числах июля 1240 г. – шведский флот в количестве около 100 судов (шнеки) с 5-тысячным десантом шведов и их союзников (норвежцы и финны) под командованием ярла Ульфа Фаси вошел в р. Неву. О приближении врага морская стража Ижорской земли, возглавляемая старейшиной ижорян Пелгусием, сообщила 7 июля в Великий Новгород. Новгородский князь Александр Ярославич срочно сформировал войско из 300 княжеских дружинников, 500 новгородских конников и стольких же пеших ополченцев и 8 июля выступил в поход на неприятеля. По Волхову на ладьях и берегом войско направилось к новгородскому городу-крепости Ладога, где к нему присоединилось 150 конных воинов-ладожан и около 50 дружинников-ижорян.

Шведы после длительного морского перехода остановились на отдых и разбили лагерь на левом берегу Невы, чуть выше впадения в нее р. Ижоры (территория современного Санкт-Петербурга). Сюда причалили шведские корабли, а с них на сушу были переброшены сходни. Часть войска оставалась на шнеках, наиболее знатные воины расположились в сооруженном на берегу лагере. Шведы выставили посты, которые контролировали невский водный путь. Боевые кони паслись в прибрежных лугах. Нападения с суши противник не ожидал.

В летописном рассказе о Невской битве отчетливо воссоздается замысел Александра. В соответствии с ним удар пешей дружины вдоль берега Невы отрезал шведов от кораблей, а конница, действуя со стороны суши через центр лагеря, должна была, загнав неприятеля в угол, образуемый берегами Ижоры и Невы, замкнуть окружение и уничтожить противника.

Молодой полководец блестяще реализовал смелый план. Рано утром 15 июля, скрытно подобравшись к лагерю, новгородская дружина напала на неприятеля. Захваченные врасплох шведы были деморализованы и оказались не готовыми дать отпор. Дружинник Савва пробился к центру их лагеря и подрубил столб, поддерживавший златоверхий шатер шведского предводителя. Падение шатра еще больше воодушевило русских ратников. Новгородец Збыслав Якунович, «наеждая многажды, бьешется единым топором, не имея страха в сердци». Другой герой битвы Гаврило Олексич, преследуя отступавших шведов, на коне по сходням ворвался на шнеку и там рубился с врагами. Сброшенный в реку, он вновь выбрался на берег и снова вступил в бой. Одновременно с конной дружиной мужественно сражался и отряд пешего ополчения новгородца Миши (Михаила Степановича). Напав на вражеские корабли, «пешцы» потопили три из них. В гуще боя находился и князь Александр, который распоряжался как полководец и бился как простой воин.

Невская битва. Святой Александр Невский наносит рану в лицо предводителю шведского войска. 1240 г. Художник А.Д. Кившенко

Разгром шведов был полный, лишь небольшая их часть смогла уйти на кораблях, оставив на берегах Невы большое число погибших. Русское войско потеряло 20 воинов, при этом основные потери понесла княжеская дружина, а четверо из погибших были новгородцами. С большими трофеями князь Александр вернулся в Новгород.

За полководческое искусство, бесстрашие и мужество, проявленные в Невской битве, Александр Ярославич получил почетное прозвище «Невский». Невская победа предотвратила утрату Новгородом берегов Финского залива и не дала прервать торговый обмен Руси с Западом. В момент всеобщей подавленности и смятения, вызванных нашествием войск Монгольской империи, русский народ в победе Александра Невского увидел ореол былой славы русского оружия и предзнаменование своего будущего освобождения. В память об этой победе уже в XIII в. в устье Ижоры, на месте Невской битвы, была построена деревянная часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского. В 1710 г. Петр I основал в устье р. Черной в Петербурге Александро-Невский монастырь (с 1797 г. – Александро-Невская лавра). Помимо этого по указу Петра I на месте обветшавшей часовни в 1711 г. была заложена, а в 1712 г. в его присутствии освящена церковь святого Александра Невского. В современной России на территории данной церкви поставлен памятник-часовня, а у устья Ижоры - памятник Александру Невскому.

По материалам православных СМИ

 

Написать комментарий