ОВЦС - клещ на теле Православия

ОВЦС - клещ на теле Православия

Открытое письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II

Ваше Святейшество!

Немалое смущение у нас, православных христиан, вызывает работа так называемого Отдела внешних церковных связей (ОВЦС).

Как нам известно, эта организация была введена в структуру Русской Православной Церкви в годы советского коммунистического режима с целью для внешней разведки во враждебных СССР странах. В настоящее время СССР развалился, коммунистический режим свергнут. Следовательно, нет никакого резона содержать такую громоздкую структуру на церковном теле Русского Православия.

Более того, ОВЦС изначально антицерковен и антиканоничен. Святой апостол Павел говорит: Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся (Тит. 3, 10), а ОВЦС вопреки апостольской заповеди на протяжении полувека устраивает постоянные "диалоги" с инакомыслящими и организовывает травлю ортодоксально настроенных и любимых народом епископов и священников.

Ни в одной Поместной Церкви нет подобного отдела. ОВЦС, безусловно, является новшеством, которое необходимо ликвидировать, как отголосок обновленческой реформации. На протяжении тысячелетия Русская Православная Церковь обходилась без всяких внешних связей и подобных отделов. Всегда все вопросы решал Патриарх и Священный Синод.

Ваше Святейшество, обращаемся к Вам с просьбой миллионов православных людей, уставших от разгула еретического ОВЦС. Возьмите управление Церковью в свои руки, закройте этот злосчастный Отдел, а митрополита Кирилла (Гундяева) отправьте на покой. Если же он будет противиться, то пусть едет к своему папе в Ватикан.

Надеемся на Ваше заступничество и отцовскую любовь к нам, недостойным и грешным. Испрашиваем первосвятительских молитв и благословения Вашего Святейшества.

Прихожане Русской 
Православной Церкви

Николай Васильевич Ищенко
Виктор Николаевич Ходяков
Александр Петрович Славин

И еще 37648 подписей 

Написать комментарий