Православные Украины выступили против обновленческой деятельности архиеп. Драбинко

Православные Украины выступили против обновленческой деятельности архиеп. Драбинко

 

Его Святейшеству Патриарху

Московскому и Всея Руси

КИРИЛЛУ

 

Блаженнейшему митрополиту

Киевскому и всея Украины

ВЛАДИМИРУ

 

Постоянным членам Синода РПЦ

 

Постоянным членам Синода УПЦ МП

 

В Богословскую Комиссию РПЦ

 

В Богословскую Комиссию УПЦ МП 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ К ПРЕДСТОЯТЕЛЮ РПЦ

руководителей  православных общественных организаций Украины

в связи с деструктивной деятельностью организованной группы священников

под руководством архиепископа Александра (Драбинко)
 
Православная общественность Украины крайне обезпокоена деятельностью группы священников под духовным руководством архиепископа Александра Драбинко, секретаря блаженнейшего митрополита Владимира.
 
В этот святой для православных христиан - день памяти зверски убитой Царской Семьи глава Синодальногоотдела по информации УПЦ МП, он же редактор сайта «Православие в Украине» - священник Георгий Коваленко «достойно» отметил память Святого Царя. На данном сайте, членом редколлегии и основателем которого является осужденный Синодом за интриганство и клевету архиепископ Александр (Драбинко), он разместил клевету на Царскую Семью, повторяющую всю ложь коммунистической и либеральной пропаганды.  Вот цитата: «Политическая слепота и непреклонная самоуверенность Императрицы Александры Федоровны, безволие, фаталистическая покорность судьбе и почти рабское подчинение Императора Николая Александровича своей жене были одною из не последних причин, приведших великое Российское государство к неслыханной катастрофе». Автор –  протопресвитер Георгий Шавельской, известный предатель и клеветник. Эта публикация на официальном сайте УПЦ МП вызвала волну возмущения православных верующих, так как в этом тексте содержатся хула на Святых, что по канонам Церкви является хулой на Духа Святого. В этот день - день памяти Царской Семьи - в Киеве, Днепропетровске, Харькове и других городах прошли многотысячные Крестные ходы.
 
Коваленко и Драбинко на своем сайте регулярно оскорбляли Патриарха Кирилла к каждому его визиту, ставили на свой сайт хвалебную статью о визите на Харьковщину канадской «епископши»-лесбиянки, ставили интервью с главой «Гей-форума» Украины С. Шереметом.  Разместили сто статей за реабилитацию анафемы-Мазепы, обращения анафемы Денисенко к УПЦ МП, где он ругал того же Патриарха Кирилла и Россию и т.д. И вся эта преславная подборка материалов была поставлена на «Православии в Украине»  «ради объективности», чтобы наш «дремучий» и «тоталитарный» православный народ приучился к «плюралистическому» и «толерантному» взгляду на мир.
 
2.  Всё чаще в храмах Киева можно слышать вместо привычного «ВОНМЕМ»  - «Будьте уважні», на просительной ектении молятся архиереи «за українську державу нашу…», нарушая действующий литургический устав. Эта порочная практика, подобна метастазам, захватывает всё большие территории и храмы на Украине.
 
Настоятель монастыря святых Кирилла и Афанасия Александрийских епископ Пантелеймон, уже давно украинизирует литургию, соратник печально известного архиеврея Александра Драбинко, прот. Николай, (Протоієрей Миколай Данилевич –  так он себя назвал на сайте своего храма, http://spiridon.in.ua/ на главной странице которого однозначно прослеживается проевропейский вектор – флаг Евросоюза и печально известной организации UNICEF, внедряющей ювенальные технологии, секс просвет и другие проевропейские, т.е. антиправославные законы. Он благословил служить две литургии: одна в 7.00 – для воцерковлённых, рускоязычных, другая для оранжоидов-русофобов – в 9.00. Он мотивирует тем, что таким способом он привлечёт в Богу «більше людей».  
 
Пионером  перевода литургии на мову является храм на Теремках, настоятелем которого является  Драбинко. В течение 2-х лет там звучит «Будем уважні»…
 
Перевод богослужения на украинский язык несомненно приведёт к огромноиу расколу, по масштабам несравнимому с филаретовским.
 
Уже изданы сотни богослужебних Евангелий на мове.
 
В России вначале 90-х была попытка кочетковского раскола. Прот. Александр Кочетков, мечтал увеличить приходы в случае перевода богослужения на русский язик, для всех понятный.
 
Такое начинание Патриархией РПЦ было расценено, как раскол.
 
У нас ситуация сложнее. Сама верхушка УПЦ МП стремиться расколоть верующих и без того разделённого по языковым, территориным, политическим, экономическим отличиям.
 
ЗАЯВЛЕНИЕ К ПРЕДСТОЯТЕЛЮ РПЦ руководителей православных общественных организаций Украины в связи с деструктивной деятельностью организованной группы священников под руководством архиепископа Александра (Драбинко)3. Православные УПЦ МП поверили, что созданная Комиссии по приведению устава УПЦ МП в соответствие с уставом РПЦ в ближайшее время подготовит необходимые поправки к Уставу, благодаря которым сохранится существующий статус УПЦ, не допуская его изменения в сторону отрыва от Русской Православной Церкви.
 
Но деструктивная группа во главе с Драбинко выступает против создания  Комиссии по изменению Устава УПЦ МП.  На их стороне оказался руководитель юридической службы В.Ф.Волынец.  Он ставится под сомнение целесообразность работы Комиссии по приведению устава УПЦ в соответствие с уставом РПЦ, а также то, что ее возглавляет митрополит Донецкий и Макеевский (Иларион). 
 
Отрыв Православной Церкви на Украине от единого тела РПЦ, является одной из основных задач ее врагов. Но кто бы мог допустить, что непосредственными исполнителями этого американского плана могут стать некоторые представители самой Церкви, а точнее, в той ее части, которая находится на Украине?
 
Обращаемся к Его Святейшеству Патриарху Кириллу накануне визита Его Святейшества в Киев, ко всем членам Священного Синода Украинской Православной Церкви, а также ко всем архиереям УПЦ с просьбой оказать всяческое содействие на принятие мер к устранению деструктивной деятельности группы во главе с архиепископом Драбинко.
 
Богословским комиссиям РПЦ и УПЦ МП просьба дать оценку публикациям на информационных ресурсах УПЦ МП, возглавляемых архиепископом Драбинко.
 
Друзь Игорь Михайлович, председатель общественной организации «Народный Собор» Украины
Прокопенко Александр Витальевич, председатель Высшего совета Всеукраинского объединения «Русское содружество»
Сергей Моисеев, председатель правления ХОО «Русь Триединая», редактор газеты «Русь Триединая».
Сергей Бабанин, Председатель «Всеукраинской общественной Организации «За Русь святую и Веру православную»           
Владимир Воробьев, Зам.председателя Союза Православных Братств Украины
Зарубин Олег Владимирович, председатель Харьковской Областной Общественной Организации "Союз Русского Народа"
Матвеев Владимир Иванович, член Международной организации аналитиков-энергетиков IAEE, руководитель информационно-издательского направления Киевского Дворянского Собрания
Гончаренко Валерий Николаевич, студия «Православное видео», Киев
Сыроватский Сергей Анатольевич, доцент, кандидат исторических наук, Киев
 

Написать комментарий