Подписаны законы о

Подписаны законы о "черных списках" сайтов и "о клевете"

В течение последних нескольких дней было подписано два важных закона:  30-го июля закон «О внесении изменений в ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ»; и 28-го июля - закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает ответственность за клевету.
Первый закон – названный в СМИ законом «о черных списках»  - предусматривает создание единого реестра доменных имен и универсальных указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ.

Во внесудебном порядке (по решению уполномоченных федеральных органов исполнительной власти) в реестр будут включаться сайты,  содержащие материалы с порнографическими изображениями детей и т.п.; сайты, публикующие информацию о способах изготовления и использования наркотиков, местах их приобретения, а также о способах совершения самоубийства и призывы к суициду. 
Кроме того, некоторые сайты могут быть включены в реестр по решению суда о признании информации, распространяемой ими, запрещенной.
Какая информация может быть признана запрещенной, этот вопрос остается открытым.

На владельцев сайтов возлагается обязанность в течение суток с момента получения уведомления от хостинг-провайдера прекратить размещение запрещенной информации. В противном случае хостинг-провайдер обязан заблокировать доступ к сайту в Интернете.  Если хостинг-провайдер этого не сделает, оператор реестра включает в него IP-адрес сайта, на котором размещается запрещенная информация. Оператор связи обязан ограничить доступ к запрещенной информации, распространяемой сайтом не позднее суток с момента включения сетевого адреса в реестр.

Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации
 принят Госдумой 13 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года. Он предусматривает дополнение Уголовного кодекса РФ статьей 128.1, которая установит ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а также статьей 298.1, устанавливающей ответственность за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава. В соответствии с Федеральным законом совершение указанных деяний наказывается штрафом или обязательными работами.
Наказание будет налагаться в виде штрафа (от 500 тыс. до 5 млн. руб.) или обязательными работами (на срок до 480 часов).
Авторы закона заявляют, что он направлен на обеспечение уголовно-правовой защиты конституционных прав граждан и предупреждение преступных посягательств на их честь, достоинство и репутацию. Оппозиция и правозащитники не согласны и заявляют, что внесенные поправки носят антиправовой, антиконституционный характер и призваны усилить давление на общество.
Андрей Кузнецов

Написать комментарий