Пленники Гарби-Бадпаша

Пленники Гарби-Бадпаша

Афганская эпопея спецназа ГРУ. ...Под утро пешая колонна батальона остановилась у развилки дорог. Боков вызвал к себе командиров.
– Задача остается прежней: первая рота устраивает засаду в кишлаке Чамшаи-Масти, вторая идет в Гарби-Бадпаш, третья и управление батальона поднимаются на хребет. Действовать по обстановке. Лейтенант Якута, ваша задача – захват пленных. Только смотри мне, Шамамада не подстрели, как его отца. Даю в помощь лейтенанта Исламова. Он его хорошо знает. Вопросы есть?
Вопросов не было. Никто не знал, что обернется этот выход. Как и все предыдущие, отмеченные непредсказуемостью событий…
В призрачном свете молодой луны Якута увидел разрушенный Гарби-Бадпаш. В центре высилась крепость с башнями по углам, бойницами. «Скорее всего, духи там», – подумал он. Возле глубокого оврага стоял полуразвалившийся дом. В двухметровой стене чернел провал, валялись сорванные с петель ворота. Разведчики юркнули один за другим в эту дыру и оказались на крестьянском дворе, усеянном обломками самана. Под чьим-то ботинком хрустнуло битое стекло. Якута замер, вслушался в шорохи ночи. Нет, пока их никто не обнаружил. В плоской крыше дома зияла дыра, и лунный свет прорывался в нее, выхватывая из темноты разметанную взрывом бомбы нехитрую крестьянскую утварь, покрытую толстым слоем пыли.
До рассвета кишлак казался мертвым. Олег уже было засомневался, что им и в этот раз выпадет удача.
– Дух идет! – предупредил шепотом Колунин. – На ловца и зверь бежит…
Завернув во двор, неизвестный стянул шаровары и, сверкнув ягодицами, присел под домом.
Якута показал взглядом на афганца.
Колунин подошел к нему вплотную, направил в грудь ствол автомата и прижал к губам палец:
– Тс-с-с! Все, закончил?
Ошарашенный, потерявший дар речи, афганец и не думал сопротивляться, безропотно вошел в комнату, со страхом смотрел на своих бывших друзей. А разведчики с любопытством рассматривали своего пленника. Шерстяная, стального цвета распашная накидка с серебряной каймой прикрывала дорогой, импортный пиджак. Ворот и рукава изысканной тонкотканной рубахи были расшиты золотом. Даже остроносые чувяки украшала золотая вязь. Никто не ожидал увидеть такого франта среди диких пустынных гор. Исламов с трудом узнал в нем Шамамада.
– Васька, ты?
Лицо афганца расплылось в улыбке: он обрадовался, словно встретил самого дорогого человека:
– Да, да!
– Салам алейкум! Хорошо, что тебя приспичило по нужде на нас выйти, – радостно проговорил Исламов. – Отец сказал, что ты здесь. А где остальные?
– Там, в крепости
– Сколько?
– Десять. Ждут человека от Хабибулы.
Исламов вопросительно посмотрел на Якуту:
– Олег, что будем делать?
– Будем брать!
– Крепость мощная, можем и по шапке получить.
– Не дрейфь, Бахрон. Кто не рискует, тот шампанское не пьет.
– Не про тебя присказка. Ты на рожон лезешь, а все равно его еще не пробовал… Тихо! К нам еще кто-то топает…
По улице шел высокий мужчина с автоматом на плече, видимо, в поисках Шамамада. Поверх длинной холщовой рубахи топорщилась мехом безрукавка из грубо выделанной овечьей шкуры. У Якуты мгновенно созрело решение. Кивнув Караваеву, он метнулся к двери, пригнувшись, выскочил во двор, забрался на прилепившийся к забору сарай из самана, притаился, вслушиваясь в приближающиеся тяжелые шаги. В ноздри ударил кислый запах давно немытого тела. Олег нагнулся, постучал по серому тюрбану стволом пистолета, прижал глушитель к темному выпуклому лбу. От неожиданности сонные глаза афганца полезли из орбит. Караваев ловко сдернул с плеча здоровяка автомат.
– Сопротивление безполезно! – сказал он по-афгански.
Душман безропотно зашел во двор, затем в темную комнату. Взгляды пленников на мгновение встретились.
У здоровяка обнаружили карточку члена ИПА. «Гафур Махад» – прочитал Исламов, и его вдруг осенило: – Слушай, Олег, я сойду за связного Хабибулы? Возьму этого борова и пойду в крепость.
– А если связника знают? – засомневался Якута.
– Тогда вы выручите.
– Рискованно, Бахрон.
– Сам говорил, кто не рискует… – Исламов решительно посмотрел Гафуру в глаза: – Сейчас ты поведешь нас в крепость. Если будет хоть один выстрел, тебя убьют. Понял?
Конечно, это была авантюра. Но успех в Джигдалае вскружил голову. И сегодня им везло. Без особых усилий освободили Шамамада, захватили пленного. Хотелось выжать из счастливого случая все, что можно.
Исламов и пленный направились к крепости. Якута, Караваев и три солдата сопровождали их до массивных ворот. Гафур легко открыл их, крикнул:
– Пришел связной от Хабибулы!
В проеме дверей появилась косматая голова и с любопытством посмотрела на Исламова, что-то невнятно пробормотала, и в переводчика уперся черный ствол автомата.
Исламов выдержал его тяжелый взгляд, спокойно сказал:
– Посмотри направо, посмотри налево. В горах кругом советские.
– Не стреляй! Они захватили Шамамада и нас убьют, если прогремит хоть один выстрел, – взмолился Гафур. – Не стреляй!
Часовой нехотя опустил автомат. Караваев подбежал к нему, вырвал из рук оружие. На веранду второго этажа выскочили еще двое часовых. Разведчики их сразу взяли на прицел. А Якута бросился в дом. За дастарханом сидели мужчины и, ничего не подозревая, пили чай из армудов. Их обыскали, забрали оружие.
– «Кобра», захватили в плен двенадцать духов, – передал по рации Якута, – знамя исламского комитета, печать, типографию, кипу документов, склад с американскими гранатами.
Николай Кикешев «Встань и иди. Афганская эпопея спецназа ГРУ»

Написать комментарий