ООН будет контролировать интернет?

ООН будет контролировать интернет?

Представители Соединенных Штатов заявили о своем намерении противодействовать попыткам передать ООН контроль над интернетом, к чему призывают некоторые страны, среди которых и Россия.

На настоящий момент контролирующая функция принадлежит нескольким американским некоммерческим организациям. В последнее время появилась информация о том, что некоторые страны намерены добиваться передачи контроля над интернетом в руки ООН, с чем США категорически не согласны.

«Соединенные Штаты обеспокоены тем, что предложения отдельных стран могут привести к еще большему регулированию в секторе международной связи или даже, возможно, распространению его на интернет <…> Соединенные Штаты также считают, что существующие организации с участием заинтересованных представителей отрасли и гражданского общества всегда действовали эффективно и в будущем также будут обеспечивать бесперебойное функционирование и рост интернета со всеми его преимуществами», – говорится в заявлении Штатов по этому вопросу.

На сегодня базирующаяся в США Корпорация по назначению адресов и имен в интернете (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) – ICANN – ведает вопросами выделения новых суффиксов в адресах вместо .com. На их основе интернет-провайдеры выделяют индивидуальные адреса.

Президент России Владимир Путин намекал, что в 2011 году он выражал желание обсудить «введение международного контроля над интернетом с помощью мониторинга и надзорных возможностей МСЭ (Международный союз электросвязи ОНН)». Новостной российский телеканал Russia Today сообщал, что это предложение поддерживают также Китай и Индия.

Однако представители МСЭ дали понять, что изменения в существующее положение могут быть внесены только при единогласной поддержке всех его членов.

Написать комментарий