«Святые сродницы наши, не забудете земнаго Отечества вашего!»

«Святые сродницы наши, не забудете земнаго Отечества вашего!»

Семьдесят пять лет назад, 8-го августа 1937 года, в России началась активная, массовая борьба с «врагами народа», продолжавшаяся около двух лет. За это время было репрессировано почти два миллиона человек; 700 тысяч из них было расстреляно.
Бутовский полигон - название урочища, одного из мест массовых казней и захоронений жертв сталинских репрессий в период 1937-1938 годов близ деревни Дрожжино Ленинского района Московской области. Там, в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года пострадало более 20 000 человек, из них более тысячи приняли смерть за Христа: священнослужители Русской Церкви (и других Православных Поместных Церквей), верующие миряне. 
Сегодня, 8-го августа, на Бутовском полигоне будут молитвенно вспоминать начало расстрелов на этой Русской Голгофе. Божественную Литургию совершит Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский.
Бутовский полигон находится в 5 км по Варшавскому шоссе за пределами МКАД. При выезде из Москвы следовать по указателям на Подольск. На общественном транспорте проезд от ст. м. «Бульвар Дмитрия Донского» и от станции железной дороги Курского направления «Бутово» на авт. 18. Отправление от метро в 8.20, 9.20, 10.20 и т.д.
* * *
Новомученики Бутовские«О святии бутовские мученицы и вси исповедницы и новомученицы российстии, во всяком возрасте и сословии за Христа пострадавшие, верность Ему даже до смерти свидетельствовавшие и венец жизни от Него приявшие. Вы во дни гонения лютаго, землю нашу от безбожных постигшаго, на судищах, в заточениях и пропастех земных в горьких работах и всяких скорбных обстояниях образ терпения и непостыднаго упования мужественно явили есте. Ныне же в раи сладости наслаждающися пред престолом Божиим во славе предстоите и присно хвалу и ходатайство со ангелы и всеми святыми Триединому Богу возносите. Сего ради мы недостоиные молим вас, святые сродницы наши, не забудете земнаго Отечества вашего, грехом каиного братоубийства, поруганием святынь, безбожием и нашими беззакониями отягоченного. Умолите Господа сил да утвердит Церковь Свою непоколебимую в мире сем многомятежном и лукавом. Да возродит в земли нашей дух разума и благочестия, дух святости и страха Божия, дух братолюбия и мира, да паки будем мы царское священие, род Божий, избранный и Святый, присно с вами славящии Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».

Написать комментарий