В Карелии священник поцеловал Путину руку

В Карелии священник поцеловал Путину руку

Нынешняя рабочая поездка президента РФ Владимира Путина в Карелию стала широко известна в СМИ из-за произошедшего казуса. В Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, куда глава государства прибыл для проведения заседания Попечительского совета Русского географического общества, представители администрации, священнослужители и верующие его встретили очень тепло и... чересчур радушно.  

Дело в том, что один из священнослужителей - иеромонах Мефодий - приветствуя президента, пожавшего его руку, в ответ руку президента...  поцеловал. Путин резко одернул ее и даже, как свидетельствуют видеокадры, погрозил батюшке кулаком.
Эпизод длился буквально несколько секунд, но сразу стал одной из самых обсуждаемых тем в рунете. Блогеры негативно оценивают гостеприимство иеромонаха и сравнивают президента с Царем. Однако в окружении священника отвечают: дело не в политике - иеромонах Мефодий - дословно "по-гречески темпераментный македонец, он хранит ряд балканских традиций и мог бы поцеловать руку не только Путину".
Однако если взглянуть на этот случай с другой стороны, то можно предположить, что если бы главам государства объясняли, что они, как и любые миряне, приветствуя священника, должны поцеловать ему руку, то подобных моментов можно было бы избежать.


Подготовил Андрей Полунин

Написать комментарий