Как продвигают «восьмой вселенский»

Как продвигают «восьмой вселенский»

На недавно завершившихся мероприятиях в Киеве, посвященных  Дню Крещения Руси,  присутствовали делегации от разных Поместных Православных Церквей. Среди них были и представители Константинопольского Патриархата в лице митрополита Галльского Эммануила (Адамакиса). 
Этот греческий архиерей,  возглавляющий Представительство Православной Церкви при Евросоюзе, давно известен своей приверженностью  филокатолическим и экуменическим течениям.
На украинских торжествах он охотно поделился с журналистами своими взглядами, далеко отстоящими от учения Православной Церкви. Как оказалось из его слов,  патриарх Кирилл, «дружественно» настроенный по отношению к Константинополю, непременно должен участвовать и «очень заинтересован» в созыве «Всеправославного» собора
«Сегодня отношения между Константинополем и Москвой улучшились, и мы должны как зеницу ока беречь эти хорошие отношения между нашими церквями, те взаимоотношения, которые мы возделывали на протяжении многих лет с таким трудом». 
Митрополит Эммануил тут же высказал уверенность, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл расположен к обсуждению проблем двух церквей  и надеется на совместное участие в подготовке Всеправославного собора: «Мы сейчас работаем над созывом большого Всеправославного Собора. Это действительно старание и забота не только патриарха Константинопольского, но и всех других Православных Церквей. Нам нужно найти ключи для решения тех проблем, которые сейчас стоят перед всеми православными», – сказал греческий архиерей. 
О каких таких проблемах, якобы стоящих перед всей полнотой Церкви и которые можно разрешить лишь только на  вселенском Соборе, говорит  митрополит Эммануил?! «Проблемы» эти  - перевод годичного круга богослужений на новый стиль, сокращения постов и проч. -  изобретены экуменистами,  а иерархи-отступники лишь продвигают это экуменическое начинание, вовлекая предстоятелей всех Православных Церквей в эту богопротивную инициативу.
Александр Павлов

Написать комментарий