В шенген - только по отпечаткам пальцев

В шенген - только по отпечаткам пальцев

Министры внутренних дел Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы подписали неофициальное обращение в адрес еврокомиссара Сесилии Мальстрем, в котором предлагают ускорить введение системы биометрического контроля на границах ЕС. 

Как пояснила старший советник министерства внутренних дел Финляндии Анне Ламминмяки, в ближайшее время на границе Шенгенской зоны планируется ввести так называемую «систему въезда — выезда» (entry-exit system). Система будет регистрировать данные о том, кто въезжает в Шенген и кто его покидает. Entry-exit system будет действовать на всех границах Шенгена - будь то Италия, Греция или Финляндия. 

«В настоящее время в ЕС нет единой пограничной системы, позволяющей отслеживать поток въезжающих на территорию Шенгенской зоны», - рассказала Ламминмяки изданию Fontanka.fi. 

Что касается биометрического контроля, то он означает, что туристы, въезжающие из третьих стран, должны будут внести в общую базу данных отпечатки пальцев, которые они будут сдавать на границе. 

И биометрический контроль, и система «въезда — выезда» будут рассмотрены в ЕС осенью 2012 года (сентябрь-октябрь). По самым прогнозам, они заработают в 2017 году. 

Что касается появившихся в российских СМИ сообщений о том, что для пересечения границы будут обязательны паспорта с биометрическими данными, то, по мнению Ламминмяки, такая ситуация не исключена, и станет актуальной после того, как будет введен безвизовый режим между Россией и ЕС. Ламминмяки напомнила, что Россия и ЕС достигли соглашения о том, какие шаги необходимы для введения безвизового въезда из России в ЕС. Одно из условий — это наличие биометрических паспортов у граждан России, которые будут пересекать границу с Шенгеном

Написать комментарий