День основания Троице-Сергиевой лавры

День основания Троице-Сергиевой лавры

Именно в этот день, 11-го августа 1337 года, согласно летописям, преп. Сергий Радонежский и его брат Стефан основали монастырь близ Хотькова, на холме Маковец. Еще при жизни святого обитель сильно преобразилась благодаря стараниям смоленского архимандрита Симона. Мошествующие возвели просторную церковь, построили кельи, трапезную и другие здания. 

В 14-17 веках монастырь становится крупнейшим культурным центром Руси. Здесь жили и работали святые Епифаний Премудрый – жизнеописатель преп. Сергия Радонежского, преп. Максим Грек, Авраамий Палицын, живописцы преп. Андрей Рублев и Даниил Черный, резчик Амвросий. 

Монастырь играл важную роль и в политической жизни страны: поддерживал объединительную политику московских великих князей, участвовал в борьбе с татаро-монгольским игом, а в 1608-1610 годах – с польской интервенцией. Также он способствовал организации первого земского ополчения, а затем народного ополчения Минина и князя Пожарского. 

Со временем на территории монастыря сложился живописный ансамбль построек, включающий более 50-ти зданий и сооружений, в том числе Троицкий и Успенский соборы. 
 
Троице-Сергиева лавра
Троице-Сергиева лавра,  XVII век 

После Октябрьской революции 1917 года Троице-Сергиева лавра была закрыта, в ее зданиях расположился историко-художественный музей, с 1940 года – музей-заповедник. 

Однако после Великой Отечественной войны в 1946 году началось возрождение святой обители. Ныне Троице-Сергиева лавра занимает выдающееся место в жизни Русской Церкви и является крупнейшим центром духовного просвещения.

Написать комментарий