Матери, идущие на аборт, будут слышать сердцебиение своего ребенка

Матери, идущие на аборт, будут слышать сердцебиение своего ребенка

Четвертого августа с.г. в Дальневосточном государственном медицинском университете между вузом и и Хабаровской епархией Русской Православной Церкви было подписано соглашение о сотрудничестве, - передает информационный портал Приамурской митрополии. Благодаря этому 1-го октября при клинике университета откроется кабинет предабортного консультирования беременных женщин. Для возможного предотвращения детоубийства здесь каждая женщина, решившаяся на аборт на позднем сроке беременности, сможет услышать сердцебиение ребенка.

*   *   *

Правило 91 Шестого Вселенского Собора гласит: "Жен, дающих врачевства, производящыя недоношение плода во чреве, и приемлющих отравы, плод умервщляющыя, подвергаем епитимии человекоубийцы".
Правило 2-е св. Василия Великого: "Умышленно погубившая зачатый во утробе плод, подлежит осуждению смертоубийства.
Тонкаго различения плода образовавшегося, или еще необразованнаго у нас несть. Ибо здесь полагается взыскание не токмо за имевшее родитися, но и за то, что наветовала самой себе: поелику жены, от таковых покушений, весьма часто умирают. С сим совокупляется и погубление плода яко другое убийство, от дерзающих на сие умышленно. Впрочем подобает не до кончины простирати покаяние их, но приимати их во общение, по исполнении десяти лет; врачевание же измеряти не временем, но образом покаяния".
Правило 8-е св. Василия Великого: "… дающие врачевство для извержения зачатого в утробе, суть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы".
Требник, чин исповеди: "Еда ношаху былие, во еже не сотворити отроча, или аще кая напои ложесна, еже не зачати, (здесь речь идет не только об аборте, но и о противозачаточных средствах) или яде былие, или пресытися, и изверже отроча самохотне. И егда обрящется, яко нечто сотвори, и изверже самохотне, убийца есть, и запрещается как убийца. Аще же неволею по нужде некоей изверже детища своего, едино лето да не причастится: а носящая былие, да оставит е, и да запретится шесть лет, по шестьдесятому правилу, еже в Трулле. (...) Аще же яде былие, или ино что, и отрави ложесна своя, и ктому дети не раждает, яко убийца запрещается".

Тяжесть греха аборта - убийства нерожденного младенца - не различается в зависимости от срока беременности и является тяжким преступлением против Бога и человеческой жизни.

 

Ангелина Звонарева

Написать комментарий