Бесплатно получают положенную помощь лишь 50% российских пациентов

Бесплатно получают положенную помощь лишь 50% российских пациентов

Аналитики фонда «Новая Евразия» и агентства «С-медиа» провели исследование по проблеме «Теневой рынок медицинских услуг. Причины и механизмы развития». В эксперименте приняли участие более 1,5 тысячи пациентов и 300 врачей, представители страховых компаний из Москвы, Твери и Новосибирска. Однако полученные результаты были весьма неожиданны и шокировали всех. 
Выяснилось, что лишь половине опрошенных пациентов удалось получить положенные медицинские услуги в рамках страховых программ, то есть бесплатно. Платить за медицинскую помощь через официальную кассу приходилось 41 % респондентов, а каждый пятый давал деньги (или делал «подарки») лично врачам.
Таким образом эксперты получили неутешительный итог, что в настоящее время объем рынка теневых медицинских услуг составляет до 180 миллиардов рублей!
Не отрицают фактов и опрошенные медики: более трети сверх размера официального заработка они получают именно в конвертах от благодарных пациентов. Чаще всего наличными пациентам приходится платить при получении высокотехнологичной и специализированной медпомощи, куда относится лечение онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, услуги стоматолога, гинеколога. 
Существование теневого рынка платных медуслуг, по мнению авторов исследования, провоцируется недостатками российской медицины. Дефицит специалистов, длительное ожидание лечения вынуждает людей в как-то решать свои проблемы. При этом 37 % пациентов сталкивались с искусственным дефицитом медицинских услуг, прямым отказом в бесплатном лечении и вымогательством денег.
Анна Тропинина

Написать комментарий