Православные дружинники начали борьбу с кощунством

Православные дружинники начали борьбу с кощунством

Православные дружинники-добровольцы провели первую акцию в центре Москвы, сорвав с прохожего майку, на которой была изображена карикатура на икону. Такова реакция народа на кощунство, демонстрируемое прилюдно, кроме того, ношение подобной одежды вполне можно считать разжиганием межрелигиозной розни. Однако атеисты и "светские" деятели тут же вступили в спор: они считают, что за подобные действия дружинников могут привлечь к уголовной ответственности.

«Один из наших активистов увидел человека в футболке, которая разжигает межрелигиозную рознь. Человек на этой футболке имел страшное кощунство: карикатуру на Божью Матерь и Иисуса Христа. Мы выехали, и по промыслу Божьему мы туда успели в самый последний момент, когда человек уже садился в "аэроэкспресс". Нам удалось пресечь кощунство. Человек остался без футболки, она будет уничтожена», – рассказал один из православных дружинников, организатор акции «Стояние за Жизнь» Дмитрий Энтео.

 

Мужчину дружинники также хотели передать правоохранительным органам, однако он вырвался и уехал, передает «Русская служба новостей». Подробности акции стали известны из появившегося на «Ютубе» ролика, который, однако, позднее в понедельник был удален администрацией самого ресурса - за нарушение правил, запрещающих размещение содержания с целью оскорбления или запугивания.

Энтео пообещал, что православные активисты, патрулирующие улицы Москвы, будут и впредь поступать таким же образом. Они считают людей, демонстрирующих карикатуры на иконы, нарушителями 282-й статьи УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды на религиозной почве).

 

Алексей Селиванов

Написать комментарий