В центре Москвы за спиной у Пушкина освятили камень в память о Страстном монастыре

В центре Москвы за спиной у Пушкина освятили камень в память о Страстном монастыре

Энтузиасты предлагают восстановить Страстной монастырь, а «православного поэта Пушкина» переставить на прежнее место.

26 августа, в день Страстной иконы Божией Матери на Пушкинской площади столицы был освящён камень, напоминающий – с 1654 до 1937 года здесь находился Страстной женский монастырь. В 1929-м его превратили в Центральный антирелигиозный музей Союза безбожников СССР, а в 1937 году снесли. Инициатором установки камня (это случилось ранее, 18 августа) является Координационный совет общественного движения за возрождение Страстного монастыря.

Торжества начались с Крестного хода, который прошёл по центру Москвы от храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках до Пушкинской площади. Затем в присутствии верующих был освящён камень выше человеческого роста, установленный на газоне в центре сквера. Этот камень является фрагментом первого храма Христа Спасителя, уничтоженного большевиками в 1931 году. 

Татьяна Боровикова, председатель координационного совета по возрождению Страстного монастыря, напомнила, что после сноса монастыря и переноса памятника Пушкину на противоположную сторону Тверской улицы, задумка скульптора превратилась в фарс: «По замыслу скульптура Аникушина (тут ошибка: скульптором упоминаемого памятника Пушкину является Опекушин. - Примеч. ред.), Пушкин должен был перед Страстным монастырем склонить голову, а не перед "Макдонольдсом", как сейчас. И понимаете, нам кажется восстановление исторической справедливости, чтобы перестать издеваться над великим православным поэтом Пушкиным и поставить его на то место, где он всегда стоял. Через дорогу».

С 2006 года каждые субботу и воскресенье на Пушкинской площади совершаются молитвенные стояния и крестные ходы вокруг бывшей территории Страстного монастыря – сквера с памятником Пушкину, включая сохранившееся строение монастыря в Малом Путинковском переулке, к которому пристроен кинотеатр «Пушкинский». Руководит стояниями и ходами нынешний президент Региональной общественной организации «Бородино-2012» Геннадий Сальников.

Кроме того, идёт постоянный сбор подписей за возрождения монастыря – списки направляются в Московскую патриархию и мэрию. В апреле 2012 года было подсчитало, что уже собрано 57 тысяч подписей, сообщается на сайте «Страстной монастырь».

Написать комментарий