В центре Киева снесли памятник советским морякам-героям

В центре Киева снесли памятник советским морякам-героям

В центре Киева на набережной Днепра демонтирован памятник советским морякам – героям Днепровской флотилии, участвовавшей в оборонительных боях в 1941 году, а в 1943 задействованной в разгроме фашистов-гитлеровцев. 

Эту информацию сообщил депутат Киевского горсовета Александр Бригинец, сотрудник комиссии по вопросам культуры. Он рассказал, что памятник демонтировали в ходе реконструкции Почтовой площади, где стоял монумент. 
«Советских моряков депортировали без суда и следствия. Демонтаж памятника прошел по-тихому. Я не сторонник советских памятников, но то, как обошлись с монументом морякам-героям, не может меня не возмущать», – высказался депутат.
По данным Бригинца, восстанавливать памятник на прежнем месте после завершения работ по реконструкции площади никто не собирается, поскольку в этом месте будет проходить дорога, проезжая часть. Предыдущий план реконструкции Почтовой площади также не предусматривал сохранения памятника героям Великой Отечественной войны.
«Окончательно утвержденного плана не существует. По крайней мере, градостроительный совет его не рассматривала, но тот план, который реализуется – я видел. Памятника там нет», – констатировал депутат.
Работы по демонтажу памятника начались еще в середине августа, однако общественность хранила молчание. Даже компартия, обычно болезненно реагирующая на снос советских монументов, осталась в стороне. 
«Это же не оппозиция уничтожает, а власть. Поэтому – молчат!» – объясняет Бригинец.
По материалам СМИ подготовил Алексей Селиванов

Написать комментарий