Двойные стандарты и глупость в делах рок-миссии

Двойные стандарты и глупость в делах рок-миссии

Феминистская панк-группа с непристойным названием совершила кощунственный «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя. Рок-миссионеры, дабы «отмазать» рок-культуру, заявили, что кощунницы не имеют отношения к року и не являются «настоящими панками». В поддержку уже арестованных участниц «панк-молебна» выступило немалое количество рок- и поп-исполнителей (из них рокеров большинство), в том числе влиятельные фигуры в мире панка. Согласно о. Сергию (Рыбко) рокеры «были введены в заблуждение».

Такую уверенность он выразил в открытом письме к поддержавшему кощунниц Полу Маккартни: Сэр Пол, я уверен, что Вы и другие уважаемые музыканты были введены в заблуждение о сути происшедшего события, и выступили в защиту P… Riot, не зная этих подробностей.

В данном письме о. игумен самовольно от лица своего поколения и фактически верующих воздаёт хвалу группе «Битлз», научившей его в частности понимать и любить свободу во всех (!) ее проявлениях, и, как бы оправдываясь, объясняет музыканту справедливость вынесенного приговора преступницам.

Однако сказано хорошо. Теперь это не люди, сознательно оказавшие поддержку кощунству и кощунникам, а всего лишь «введённые в заблуждение» личности. С кем не бывает. Иное дело Луиза Чиконне, называющаяся «Мадонной»: За P… Riot иногда выступают по незнанию того, что происходит в стране, как глубокоуважаемые мною группы, типа Franz Ferdinand. А Мадонна – знает.

Почему она знает, а они не знают? Потому что она – поп-певица, а они – рокеры? И они, как подразумевается, нравственно чище её? А если посмотреть их шоу, почитать тексты песен, познакомиться с биографией? Двойные стандарты. И поэтому таких открытых писем Луиза Чикконе не получит.

Гость наших материалов и дискуссий на сайте Юрий Агещев также отреагировал на заступничество со стороны музыкальных знаменитостей. Хотя он и подвёрг «звёзд» острой критике, всё равно не преминул с тем, чтобы выгородить рок-культуру. Сайт «Актуальные комментарии» передаёт эти глупости: Люди такого калибра, классические рокеры, никогда не выступили бы в поддержку P… Riot.

Поддержала P… Riot, по сути, новая волна: Стинг, Дебрейл и так далее. Но то, что недавно вдова Джона Леннона Йоко Оно поддержала в своем Твиттере и написала письмо поддержки этим богохульницам, меня абсолютно не удивило, – заметил Агещев. «Зная историю современных взаимоотношений, а также историю рок-музыки, мы прекрасно помним, какую зловещую роль эта гражданка сыграла в судьбе самого Джона Леннона. Она занимается каким-то дешевым популизмом», – подчеркнул он.

Эксперт добавил, что его обрадовало то, что «настоящие рокеры не поддержали этих богохульниц».

Не будем выяснять, кто из заступившихся принадлежит к классическому року, кто – ещё к чему, это неважно. Почему эти рокеры не настоящие, а те настоящие? Чем эти не настоящие? Читая подобные реплики, складывается впечатление, что «настоящий рокер» непременно высокоморален. Хорошо, тогда «классический рокер» Джим Моррисон из The Doors, занимавшийся развратом, принимавший наркотики и практиковавший шаманизм – настоящий рокер или нет?

Затем, словно по иронии, с поддержкой выступил Пол Маккартни, который вроде бы классический рокер, и в ход пошли открытые обращения и письма.

В общем, такова реакция рок-миссионеров на поддержку рок-исполнителями кощунниц из феминистской панк-группы. Мы имеем либо двойные стандарты, либо непоследовательность и глупость, вызванную этой непоследовательностью, что неудивительно.

Антон Тарасюков, antirockcult.wordpress.com

Написать комментарий