Подготовка к Юбилею

Подготовка к Юбилею

Согласно Указу Президента Российской Федерации «О праздновании 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года» от 28 декабря 2007 г. № 1755 этот юбилей будет отмечаться на государственном уровне.

В рамках подготовки к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года музеем проведены ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия Российской Федерации, расположенных на территории музея-заповедника «Бородинское поле».

В период с 2007 по 2011гг. были отреставрированы здание гостиницы Спасо-Бородинского монастыря, достопримечательное место, с которого художник-баталист Ф.А. Рубо в 1910–1911гг. писал эскизы к панораме «Бородинская битва», более 20 памятников полкам и дивизиям, участвовавшим в Бородинском сражении. У памятников заменены на гранит белые каменные фундаменты, заделаны швы, восстановлены недостающие детали, позолочены надписи. Все памятники обработаны химическим составом от внешних воздействий. Проведены работы по благоустройству – выложены дорожки и подходы.

Большие объемы работ выполнены по реставрации памятников «Мертвым Великой армии», «Благодарная Россия – своим защитникам». Выполнены работы по очистке и окраске Главного монумента, обновлена позолота надписей на его гранях.

Большим событием стало возведение дворцово-паркового ансамбля Императорского дворца в с.Бородино, Столовой залы и Кондитерского флигеля. Приведен в порядок прилегающий парк – вырублены старые деревья, разбиты дорожки и клумбы, посеяна газонная трава.

В юбилейном году в отреставрированном здании музея в сентябре откроется новая экспозиция «Славься ввек, Бородино!». Цель экспозиции – показать место генерального сражения Отечественной войны 1812 года, которое хранит его исторический отпечаток и не утратило свою аутентичность и целостность.

Новая экспозиция создается на основе музейных предметов из всех фондовых коллекций Бородинского музея-заповедника: предметов археологии, скульптуры, графики, историко-бытовых предметов, оружия, редкой книги, документов, нумизматики, драгоценных металлов. Посетители увидят предметы, непосредственно связанные с Бородинским сражением и его участниками – находки с поля боя, личные вещи, а также подлинную униформу, вооружение и снаряжение. Важнейшие эпизоды битвы и ее участники будут представлены в оригинальных произведениях, выполненных художниками-баталистами и портретистами ХIХ – начала ХХ веков, а также современными живописцами.

В экспозиции размещен новый макет «Поле Бородинского сражения» со светодинамическими эффектами и мультимедийной программой. Наиболее героические и значимые эпизоды Бородинской битвы отображает диорама художника Е.И. Дешалыта, сопровождаемая световыми эффектами и дикторским текстом.

С 3 по 8 сентября в музее пройдет международная конференция «”Сей день пребудет вечным памятником…” Бородино 1812–2012». В ней примут участие ученые из Германии, Чехии, Австрии, Ближнего и Дальнего Зарубежья, коллеги из российских музеев, преподаватели вузов, сотрудники научных библиотек и архивов – всего более 60 докладчиков.

Главный удар. А главный удар французской армии обрушился на Багратионовы флеши. Три самых блестящих маршала наполеоновской армии – Даву, Ней, Мюрат – бросили все силы на позиции Багратиона, а Ю.Понятовский пытался обойти позиции русских справа, выбив русских из Утицы. К 8 утра французские войска дважды безуспешно атаковали дивизии М.С.Воронцова и Д.П.Неверовского, защищавшие флеши. В ходе яростных атак один за другим получили тяжелые ранения герой «дела при Шевардине» генерал Компана, генерал Ж.М.Дессе, генерал Ж.Рапп, наконец, при отчаянной попытке ворваться на позиции русских, был контужен и маршал Даву. Тем временем дивизия Богарне, выдвинувшаяся против Горкинских высот, понеся большие потери, была отброшена за Бородино. Наступление Понятовского захлебнулось под огнем батареи Н.А.Тучкова. Организованность и напор Великой армии разбивались о стойкость и мужество русских солдат.

Атака на флешах. Отбросив на время идею обходного маневра, Наполеон сосредоточился на фронтальном ударе и бросил на флеши 30 500 бойцов при поддержке 160 орудий. Багратион, даже сумев получить подкрепление, мог противопоставить неприятелю 15 тысяч штыков и 164 орудия. В течение 2-х часов французы четырежды атаковали флеши, дважды занимали позиции русских, но оба раза были выбиты и отступили. Наполеон усилил кавалерию Мюрата кирасирской дивизией из корпуса Э.М.Нансути, подкрепил Нея и Даву образцовой дивизией Л.Фриана и продолжил натиск. На помощь Багратиону подоспели гренадеры П.П. Коновницына и герцога К.Мекленбургского.


Написать комментарий