Пресс-секретарь Патриарха Кирилла диакон Александр Волков не оправдал надежд?

Пресс-секретарь Патриарха Кирилла диакон Александр Волков не оправдал надежд?

Руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов подтвердил, что руководство российского сегмента блог-платформы не намерено блокировать доступ к странице Артемия Лебедева, на которой этот дизайнер проводит конкурс «фотожаб» под названием «Пририсуй усы патриарху».
«Мы уже ответили на жалобы всем пользователям, которые пожаловались. В данном случае это нельзя воспринять как оскорбление чести и достоинства, потому что в правилах «Живого Журнала» и в законодательстве штата Калифорния ясно сказано, что карикатуризм и его остальные проявления не являются нарушением закона», – заявил Илья Дронов.
Отметим, LiveJournal создан в Калифорнии и подчиняется местному законодательству.

Напомним, ранее с призывом ко всем православным пользователям «Живого Журнала» написать в конфликтную комиссию LiveJournal обратился пресс-секретарь патриарха Кирилла диакон Александр Волков. Он рекомендовал подавать жалобы на Лебедева и добиться закрытия его поста.

В ответ на такой демарш Лебедев выразил мнение, что в цивилизованной демократической стране нельзя запрещать рисовать карикатуры на политиков, общественных и религиозных деятелей, так как «свобода критики и свобода сатиры – это базовые ценности, неотторжимые от свободы слова, прописанной в Конституции даже в России».

Позднее блоггер даже поблагодарил нового пресс-секретаря патриарха за хорошо проделанную работу по популяризации и рекламированию своей «творческой рубрики», потому что после обвинений со стороны церкви, которые процитировали практически все крупные сетевые издания, о конкурсе «фотожаб» узнал чрезвычайно широкий круг общественности.
 
На фото на первой странице: пресс-секретарь патриарха  Кирилла диакон Александр Волков
На фото внутри новости: дизайнер Артемий Лебедев
 
Подготовила Ирина Тихомирова

Написать комментарий