К общей цели

К общей цели

«Сербский патриарх Ириней принял высоких гостей из римско-католической церкви». В сердечной (!) атмосфере встретились православный Патриарх Ириней, кардинал-католик Винко Пулич, католический «епископ» Винченцо Палья, опять православный епископ Ириней Бачский и викарий Патриарха еп. Андрей Ремесианский.
Темой обсуждения стал предстоящий пацифистский конгресс в Сараеве, созываемый 9-12 сентября с. г. по инициативе экуменической «общины св. Эгидия». В конгрессе такой богопротивный экуменический «за мир» примут участие православные, католики и протестанты из Европы. 
Международная конференция, организованная в Сараеве, звучит как «Жить вместе – это будущее. Диалог культур и религий». Впервые за послевоенный период с пастырским визитом столицу Боснии и Герцеговины посетил Патриарх Сербской Православной Церкви Ириней.
В ходе прошедшей накануне мессы (!) кардинал Вулич приветствовал сербского патриарха Иринея. В день открытия на православной литургии патриарху Сербскому сослужили архиепископы от Зимбабве до Екатеринбурга, Белоруссии... На литургии присутствовали католики.
На конференции будут обсуждаться экуменизм, отношения поколений, экологический кризис, помощь бедным ...
Мероприятие организовано Общиной святого Эгидия*, международной благотворительной и миротворческой организацией...
 


* Община св. Эгидия, движение католиков-мирян, основанное в Риме в 1968 г. Цель организации - совместная молитва, проповедь Евангелия, помощь бедным, экуменическая работа и диалог. Духовным центром общины является римский костел св. Эгидия.
По материалам uchenitsa-iya.livejournal.com/

Написать комментарий