Либералы обвинили Аркадия Мамонтова во лжи, идиотизме и разжигании ненависти

Либералы обвинили Аркадия Мамонтова во лжи, идиотизме и разжигании ненависти

Протодиакон Андрей Кураев обрушился с резкой критикой и обвинениями во лжи и разжигании ненависти на тележурналиста Аркадия Мамонтова, снявшего разоблачительный фильм о Pussy Riot. Фильм «Провокаторы. Часть вторая» вышел во вторник, 11 сентября, вечером на канале «Россия 1» в рамках программы «Специальный корреспондент». Мамонтов в своей ленте рассказал про заказчиков скандального кощунства в храме Христа Спасителя. Журналиста утверждает, за кампанией по очернению Церкви стоит сбежавший в Лондон олигарх Борис Березовский.
В своем блоге лжемиссионер, уже известный православным пользователям интернета своими неоднозначными и шокирующими высказываниями об акции, устроенной в главном храме страны, обвинил создателей фильма во лжи и разжигании ненависти в людях.
Напомним, что первый фильм Аркадия Мамонтова «Провокаторы» вышел в телеэфир в апреле. Тогда журналист открыто и без ложного стыда назвал устроителей «плясок с богохульным пением» «одержимыми», а их акцию – «шабашом» и тоже упомянул про Березовского. Создатели фильма обратили внимание, что в январе, больше чем за месяц до февральской акции Pussy Riot, олигарх выступил с обращением к патриарху Кириллу с призывом «бескровно» сменить власть.
По словам Мамонтова, его второй фильма адресован тем, «кто мыслит трезво и не поддается массовому зомбированию», а «для либеральных фашистов это будет удар». Одним из героев фильма стал руководитель общественной организации «Преображение» Алексей Вешняк. Он заявил, что за панк-молебном в храме Христа Спасителя стоял Борис Березовский. По утверждению Хижняка, олигарх ему лично во время встречи показывал фотографии "пуськи" Надежды Толоконниковой и ее мужа Петра Верзилова, и говорил, что, «мы скоро будем действовать по церковной линии».
В фильме прозвучали и другие заявления. Так, бывший руководитель следственной группы по делу Pussy Riot Артем Ранченков высказал мнение, что девушки были осуждены правильно и вовремя. Он назвал участниц панк-группы «бесами», а их акцию в храме – «провокацией с большой буквы». По его мнению, в планах осужденных участниц группы было устроить в России революцию. Pussy Riot, по словам Ранченкова, требовалось остановить, в противном случае все бы закончилось «гораздо более трагично».
Напомним, Ранченков покинул следственную группу в июле за месяц до начала суда над участницами панк-группы. По официальной версии, это было обычное передвижение по службе.
Либералы обвинили Аркадия Мамонтова во лжи, идиотизме и разжигании ненавистиА адвокат участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Марк Фейгин, видимо, в порыве гнева и ярости, назвал все сказанное в программе Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" "идиотизмом". В частности, Фейгин опроверг предположения, что за "панк-молебном" в храме Христа Спасителя стоит Борис Березовский, назвав их "мягко говоря, смешными". Не согласился адвокат и с другими утверждениями журналиста. Кроме того, как заявил Фейгин, адвокаты Pussy Riot не собираются подавать в суд на авторов программы, так как "у нас с судами все ясно, и пытаться что-то здесь доказать бессмысленно".
Реакция либералов на фильм показала, что репортаж действительно стал для них ударом, и одновременно он нашел своих зрителей среди тех, «кто мыслит трезво и не поддаётся массовому зомбированию».
Андрей Кузнецов

Написать комментарий