Православные помешали открытию кощунственной выставки

Православные помешали открытию кощунственной выставки

Вчера вечером, 20-го сентября, в преддверии праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в Москве на «Винзаводе» в помещении «Гельман галереи» было намечено открытие богохульной и кощунственной выставки «Духовная брань». Куратор выставки - коллекционер Роман Багдасаров, буквально для днях участвовавший в собрании раскольников, самосвятов и модернистов, призывавших к реформированию Церкви и деконанизации некоторых святых.
Однако открытию выставки помешали православные активисты и казаки, которых, по некоторым данным, собралось около 200 человек.  На «Винзаводе» сразу же усилили меры безопасности из-за возможного погрома, пригласили ОМОН.
В анонсе мероприятия говорится, что авторы создали  «образы христианства в духе времени – все святые изображены в масках как у Pussy Riot». 
Активист Димитрий Энтео во «ВКонтакте» написал, что «безбожники» собираются открыть «выставку с хулой на святые вызовы». Энтео призывает не допустить открытия выставки: «Кто может дать канистру?» - спрашивает активист. Также  сорвать выставку пообещали представители Евразийского союза молодежи. 
«Один из участников выставки в 17:05 видел людей с бейсбольными битами, казаков и праворадикалов на станции «Курская», — сообщил «Ридусу»  некий «гражданский активист»  Олег Васильев.  По последним данным (на 00:00 часов), казаки блокировали вход на выставку и разъясняют организаторам понятными для них способами невозможность проведения их выставки;  задержаны девять православных активистов. 
Андрей Кузнецов
 

Написать комментарий