Как погибнет мир, или десять сценариев Апокалипсиса

Как погибнет мир, или десять сценариев Апокалипсиса

Вымысел и литературная зарисовка сценариев апокалипсиса уже стали частью творческой традиции, особенно в западных странах, уклонившихся от Православия. Год от года зарубежные СМИ рисуют пораженному читателю разнообразные сценарии апокалипсиса. Однако к настоящему моменту наша цивилизация пережила уже сотни предрекаемых сроков своей гибели и при этом продолжает рождать новые, все более изощренные и нетривиальные «концы света».

Всего полтора года прошло со времени «провального» конца света (21.05.11), и вот — сегодня наступил очередной. Следующая дата — 21 декабря 2012 года.
При этом православному человеку ясно, что все указанные даты и сроки ложны, ибо про точную дату конца света Сам Господь Иисус Христос говорит в Евангелии, что "о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой Один" (Мф. 24, 36; ср.: Мк. 13, 32). Также достаточно подробно в Откровении св. апостола Иоанна Богослова и некоторых главах Евангелия говорится и о том, как все будет происходить. В этом и цель книги Апокалипсиса Иоанна Богослова - откровение событий, которые произойдут непосредственно перед вторым пришествием Христа, во время Его пришествия и после него, что и подразумевает конец света.

Но сценарии апокалипсиса продолжают волновать воображение людей, несмотря на то, что многие из них уже приелись и смертельно скучны. Есть прогнозы куда занимательнее врезавшихся в Землю астероидов, комет, смещения полюсов, глобальной смены климата и т.д. Издание "Дело" решило собрать самые небанальные, с нашей точки зрения, версии конца света от известных писателей-фантастов и ученых.

1. Захват земли грузовиками и фурами. В 1973 году был опубликован небольшой рассказ Стивена Кинга «Грузовики», в котором описывается мир, где произошла техногенная катастрофа после того, как комета едва задела нашу планету. В итоге электроприборы начинают жить своей жизнью, а мир становится перенасыщен машинами (от бульдозеров до пикапов), обладающими сознанием. Они поработили человечество и заставили его постоянно производить топливо.

2. «Птицемия», или истребление человечества чайками. В 1952 году вышел рассказ «Птицы» английской писательницы Дафни ДюМорье (Альфред Хичкок экранизировал эту книгу в 1963 году). Книга повествует о чайках, которые с каждым приливом становятся все агрессивнее. Сначала стая нападает на супружескую пару фермеров. Вскоре птицы еще пребывают и становятся еще злее — заклеваны насмерть и соседи. По всей Великобритании власти объявляют чрезвычайное положение и поднимают в небо истребители для уничтожения чаек, но ВВС терпят поражение. С тех пор к подобным рассказам приклеился ярлык «птицемия» — по аналогии с «пандемией».

3. Конец мира из-за религиозных фанатиков. Повесть Артура. С. Кларка «Девять Миллардов Имен Господа» 1953 года рассказывает о том, как монахи ламаистского монастыря захотели перечислить все имена Бога — по их поверью, мир создан Богом для нахождения всех его имен, и как только все имена его перечислены, наступит Апокалипсис. Созданный ими спецалфавит способен вместить в себя 9 млрд возможных имен, а написание таких имен вручную заняло бы 15 тыс лет. Поэтому они решают привлечь западных специалистов, компьютеры и новые технологии для ускорения процесса. Через три месяца, когда процесс был на 99% процентов завершен, ученые заметили исчезающие звезды…

4. Интеллектуальные деревья. В рассказе британца Джона Уиндема «День Триффидов» (1951) причиной коллапса цивилизации являются деревья, которые обладают разумом. По книге, создателем деревьев был СССР, но мутировавшие растения вырвались из под контроля — они ядовитые и могут но мутировавшие растения вырвались из под контроля — они ядовитые и могут двигаться, выпуская ослепляющий метеоритный дождь. Миром правят триффиды, зрячие прикованы к слепым, а здоровые вынуждены объединиться в группу сопротивления за пределами Британии.

5. Из человека в обезьяну. Конец человечества оригинальным образом описывает в своем романе «Планета Обезьян» (1963) Пьер Булль. Астронавты, путешествующие по просторам космоса, попадают в далекое будущее и высаживаются на похожую на нашу планету. Но там все наоборот — люди предстают в образе дикарей, не знающих письменности и языка и живут в лесах, а гориллы описываются как разумные и интеллектуальные существа, живущие в городах.

6. Дисгармония частиц. Британский космолог Фред Хойл первый заметил, что все (включая черные дыры, атомы, частицы и целые галактики) устроено точно, так как и должно быть, т.е. идеально. Это «совпадение» неслучайно — если бы константы силы внутри ядра атома были сильнее, или слабее, ничего бы не существовало. Но в 2001 году ученые доказали, что одна из постоянных величин — «постоянная тонкой структуры» — понемногу увеличивается, в то время как остальные остаются неизменными. В последствие появились также сигналы об увеличении и других констант, таких как скорость света и масса протона. Если отклонения разных частиц от «нормы» будут увеличиваться, то стоит ожидать коллапса нашего мира, да и всей Вселенной. Правда, только через пару миллионов лет.

7. Большой Взрыв. Многие шутливо замечают — ученых бесит тот факт, что люди оказались слишком ленивыми, чтобы развиться на 13 миллиардов лет раньше и увидеть Большой Взрыв. И именно такой конец прогнозировали человечеству прогнозировали, когда было принято решение восстановить события тех лет с помощью Большого Адронного Коллайдера и понять, как была создана Вселенная. Квантовая физика предполагает, что Вселенная наполнена энергетическим вакуумом, который можно сравнить с порохом. А разгон конкретных частиц в БАКе мог стать быть запалом для этого пороха. Впрочем, аппокалипсисо-скептики опять победили — 4 июля CERN заявил, что в ходе эксперимента ATLAS была обнаружена частица, которая предположительно является бозоном Хиггса, а значит эксперимент по воссозданию Большого Взрыва удался, и все остались живы.

8. Конец света из-за ГМО. Билогами высказываются предположение, что уже в обозримом будущем главной сельхозкультурой будет генно-модифицированное зерно, которое вытеснит все остальные продкультуры. Генно-модифицированная пшеница за счет гиперактивного развития высосет все воды, пожары, начавшиеся из-за зерновой пыли могут сжечь целые государства, а выброс углекислого газа может вызвать ледниковый период.
Такие предположения основаны на реальных событиях, когда в Канаде генно-модифицированный рапс (канола) вдруг начал расти за пределами огороженной лаборатории. Дело в том, что ГМ-продукты вырабатывают сильный иммунитет от насекомых и болезней, и могут расти где угодно. И таким продуктом может стать не только зерно.

9. Прогресс уничтожит мир. Нанотехнологии могут серьезно развить науку и медицину (например, компания IBMуже управляет атомами для изображения своего лого). И хоть наноботы будут не только помогать истребить инфекции в организмах, лечить кровеносные сосуды, а также могут делать воду из песка, а атомы карбона превращать в алмазы и многое другое, угрозу нанотехнологий тоже не стоит сбрасывать со счетов. Сейчас эксперты полагают, что в будущем в течении 72 часов каждый атом на Земле будет превращен в нанобота, и в какой-то момент они… Ну конечно — поработят разум.

10. Массовое безумие. Вам кажется, что само по себе такое предположение о возможной причине конца света звучит абсолютно безумно? Вот медикам вероятность массовой эпидемии безумия, охватившей человечество в качестве варианта апокалиптического сценария, не кажется абсурдной. В то время как физическое здоровье в целом за последнее столетие значительно улучшилось, ухудшение уровня психического здоровья является также очень существенным. Человеческое тело (включая мозг) просто не предназначено для настолько продолжительной жизни в столь интенсивном информационном потоке (а ученые утверждают, что в дальнейшем продолжительность жизни будет только увеличиваться, и информационный поток — тоже). Численность депрессий и самоубийств уже значительно возросла среди пожилых людей (возрастом от 65 лет и выше), так что только представьте себе, что произойдет, когда люди будут жить гораздо дольше ста лет.

Впрочем, если осуществится какой-нибудь из предыдущих сценариев — мы до этого не доживем. заключает издание.

По материалам Власти.нет подготовила Анна Тропинина

 

Написать комментарий