В Царском Селе уничтожен крест на месте захоронения Григория Распутина

В Царском Селе уничтожен крест на месте захоронения Григория Распутина

В Царском Селе, в Александровском парке неизвестные спилили крест на месте захоронения Григория Распутина. Было частично разрушено и основание памятного знака, установленного на месте часовне в честь преподобного Серафима Саровского, где в 1916 году был погребен старец. Через два года тело оболганного старца-мученика сожгли, а прах развеяли... Теперь же - варварски убрали крест Христов.
Его установили почитатели старца уже 7 лет назад, обстоятельства нынешнего происшествия расследуют сотрудники территориального подразделения полиции. Процессуальное решение пока не принято. Как заявили в дирекции Музея-заповедника "Царское Село", восстановлением его сотрудники заниматься не будут. Спиленный крест готовы вернуть владельцам, если они объявятся.
Так, через несколько десятилетий после кончины старца, вернее, после его мученического ритуального убийства, ненавистники России и Православной веры, добрались и до этого памятного, святого для православных, места. И сегодня не все знают и верят в святость этого человека, но вот как свидетельствуют об этом сами Царственные мученики, подвижники благочестия, благочестивые миряне, государственные деятели тех лет, несомненно заслуживающие доверия, и ныне живущие и почившие старцы.

Архимандрит Кирилл (Павлов): «В Вашем письме ко мне содержится вопрос - мое мнение о личности Рапутина Г. Скажу прямо - сейчас положительное. Раньше я, под влиянием лжи и клеветы, думал отрицательно». 1998 г. (Из личного письма).
 
«Государь сразу же проникся доверием к Распутину, в котором увидел, прежде всего, воплощение русского крестьянства..., а затем и «старца», каким его сделала народная молва... Что такое «старец»? Под этим именем разумеются люди, отмеченные особою благодатию Божию, призванные вещать волю Божию людям, живущие в уединении, посте и молитве, вдали от мира и несущие в монастырях, сохранивших древние уставы иноческой жизни, подвиг «старчества»... Наряду с этими, так сказать, официальными «старцами», несущими в монастырях возложенное на них послушание в России, встречается еще один тип людей, неизвестный Европе. Это так называемые «Божьи люди»... В противоположность старцам эти Божьи люди редко остаются в монастырях, а преимущественно странствуют, переходят с места на место, вещая волю Божию людям и призывая к покаянию. Старцы всегда монахи, тогда как между Божьими людьми встречаются и миряне».
Князь Н.Д. Жевахов, бывший товарищ обер-прокурора Священного Синода
 
 «Он (Григорий Распутин) не был ни лицемером, ни негодяем. Он был истинным человеком Божиим, явившимся из простого народа».
Архиепископ Феофан (Быстров), духовник Царской Семьи
 
«Он хороший, простой, религиозный русский человек. В минуты сомнений и душевной тревоги я люблю с ним беседовать, и после такой беседы мне всегда на душе делается легко  и спокойно».
Св. Царь-мученик Николай II
 
«Преосвященный Алексий, Епископ Тобольский... основательно изучил следственное дело о Григории Новом... И со своей стороны считает крестьянина Григория Нового православным христианином, человеком очень умным, духовно настроенным, ищущим правды Христовой, могущим подавать добрый совет тому, кто в нем нуждается».
Из заключения Тобольской Духовной консистории, одобренного Священным Синодом в 1905 г.
 
«На него клевещут, он святой человек».
Св. Царица-мученица Александра
 
«Был святой — Григорий Ефимович, но его убили».
Св. Царевич-мученик Алексей
 
«Помню отзыв епископа Гермогена, сказавшего мне: «Это Раб Божий. Вы согрешите, если даже мысленно его осудите».
Князь Н.Д. Жевахов
 
В Царском Селе уничтожен крест на месте захоронения Григория Распутина
 
 В Царском Селе уничтожен крест на месте захоронения Григория Распутина
По материалам СМИ подготовил Андрей Кузнецов

Написать комментарий