В Минске будут готовить

В Минске будут готовить "православных" психологов

Специальность православного психолога появится в столице Белоруссии, Минске, сообщает news.21.by. Преподавание этой дисциплины, которую сегодня стремятся связать, неразрывно соединить с Православием, организуют на базе Института теологии БГУ. Эта инициатива принадлежит Клубу православных психологов. По мнению инициаторов, правильно морально ориентированные специалисты-психологи требуются сейчас во многих госучреждениях.
Но что такое "православная психология"? Изучая различные подходы к описанию психологических феноменов, можно узнать, что они, подходы в психологии, т.о., антирелигиозные (что и понятно, т.к. психология появилась как противостояние Церкви!), атеистические, наполовину оккультные и пр.; с соответствующими способами решениями человеческих проблем. И вот вокруг плодятся "православные" психологи. Семинары, тренинги, психотерапевтические методики, "программы саморазвития"… 
Что есть методологическая база "православной" психологии? Разве можно религию взять и положить в основу науки? А методы "православной" психологии – в чем? Если болезни (в т.ч. психические) - от грехов, то у Церкви есть средства борьбы с этими последствиями греха – Причастие, исповедь, пост, молитва и т.д. Методы психологии идентичны церковным или альтернативны им? Если первое – зачем психологию примешивать? Если второе – зачем такая психология (или что в ней православного?) И, если роль православного психолога – помогать человеку жить по правой вере, то не возносится ли такой психолог над свв. Отцами, наделенными Всевышним соответствующими дарами и над священниками, которым эта функция изначально вменена в обязанность? Или, подумайте, можно ли "православно" проводить, например, психоанализ? …гештальт? …психодраму? …холотропную терапию;)? 
Анна Тропинина

Написать комментарий