Бога не боится, православных не стыдится...

Бога не боится, православных не стыдится...

В понедельник настоятель храма св. вмч. Екатерины в Риме иеромонах Антоний (Севрюк) присутствовал на мессе, которую совершал на площади перед собором святого Петра в Ватикане папа римский Бенедикт XVI. Месса была приурочена к заеданию XIII синода у католиков. По традиции, к присутствию на этих мероприятиях приглашаются "все неравнодушные" - экуменически настроенные представители различных деноминаций.
Отец Антоний (Севрюк)  как раз стал таким представителем от Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Присутствовала там и делегация Константинопольского Патриархата, возглавляемая архиеп. Карельским и всея Финляндии Львом.
Повторим в очередной раз, что православным верующим, не говоря уже о священнослужителях, каноны Православной Церкви запрещают присутствовать на еретических "службах", полагая, в случае нарушения этих правил, наказание весьма суровое - вплоть до извержения из сана или отлучения от собрания верующих.
Не вдаваясь в дискуссии о "неработающих" и "устаревших" канонах, отметим недопустимость таких нарушений, и безбоязненность нарушителей, которые ни Бога не боятся, ни православной паствы не стыдятся...
Игорь Извеков

Написать комментарий