Электронным платежам по-прежнему не доверяют

Электронным платежам по-прежнему не доверяют

Россияне, как и раньше, до сих пор не высказывают особого доверия электронным платежам, в частности, терминалам. Эту тенденцию наглядно продемонстрировали результаты очередного всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Число пользователей платежных терминалов в последние годы не возрастает.
И это при том, что в настоящее время уже почти две трети опрошенных указали, что совершают различные регулярные платежи (оплата услуг ЖКХ, телефона, штрафов, кредитов и другие). Еще полтора года назад, во время проведения аналогичного опроса, доля таких россиян была почти в два раза меньше и составляла всего 39 %. Но и тогда, и сейчас осталась неизменной доля тех, кто осуществляют эти платежи через платежные терминалы, – всего лишь треть опрошенных. 

Причин негативного отношения к терминалам несколько. Наиболее распространенной причиной отказа от использования подобных устройств является неумение ими пользоваться, опасения в их ненадежности, возможной неисправности, следствием чего может стать утрата денег, проблемы с их возвращением, переживания, связанные с этими неурядицами. На это указывают в первую очередь представители старшего поколения.
Однако не доверяют терминалам не только пенсионеры, но и молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет. Они, как правило, уже не раз сталкивались с неполадками в работе терминалов, банкоматов и прочих устройств для совершения электронных платежей.  
Растет и число тех, кто считает слишком высокой комиссию за совершение платежа в терминалах. По сравнению с последним опросом на эту тему их количество удвоилось.

 

Алексей Селиванов

Написать комментарий