Казаки устанавливают порядок

Казаки устанавливают порядок

В петербургском музее "Эрарта" отменен моноспектакль "Лолита", который должен был состояться вчера, 21-го октября, - об этом сообщает сайт музея. Такое решение принял постановщик представления Леонид Мозговой и "организаторы спектакля", имена которых не уточняются.
Незадолго до отмены спектакля, 19-го октября, СМИ опубликовали письмо казаков Санкт-Петербурга, обращенное к руководству "Эрарты". В нем говорилось о том, что реклама романа "Лолита" Владимира Набокова и спектакля по нему является грехом и нарушением закона о запрете пропаганды педофилии среди несовершеннолетних. "Мы просим вас одуматься и не создавать провокационных сценариев, поскольку мы убеждены - это не может быть просто так, это зачем-то нужно", - пишут казаки руководству музея.

Казаки также отмечают, что Леонид Мозговой, поставивший спектакль и сыгравший в нем главную и единственную роль, также играл Гитлера у "режиссера - известного пропагандиста содомии, гомосексуалиста" и изобразил своего персонажа положительным. По всей видимости, речь идет о фильме Александра Сокурова "Молох". Авторы письма отмечают, что замечен в содомии (а также наркомании, антицерковных акциях и судимостях) и организатор мероприятия, посвященного спектаклю, в социальной сети "ВКонтакте". На страничке организаторами значатся сам музей и три человека: Артем Суслов, Дмитрий Кремнев и Антон Сухарский.

Решение об отмене представления было принято 20-го октября. 

Незадолго до письма о "Лолите" в Санкт-Петербурге отменили из-за богохульства концерт "Граждане Бесы", а галерист Марат Гельман решил не показывать запланированную на ноябрь выставку Icons, так как Rizzordi Art Foundation, где она должна была состояться, попросил перенести ее на год из-за "неблагоприятной обстановки в городе". Богохульная выставка возмутила многих верующих и вызвала протесты со стороны казаков и православных активистов в мае 2012 года, когда ее показывали в Краснодаре.
 
Подготовила Анна Тропинина

Написать комментарий