Молдавскую спецслужбу возглавит румыноунионист и масон

Молдавскую спецслужбу возглавит румыноунионист и масон

На пост директора Службы информации и безопасности выдвинут масон и сторонник унионизма.

Как следует из ранее предоставленных им интервью, Михай Бэлан не только является членом про-масонского клуба «Ротари», но и самоидентифицирует себя, как румын.

Так, будучи послом в Афинах, дипломат стал почетным членом клуба «Ротари»  в Пиреях. На церемонии присуждения титула, председатель организации отметил, что подобное событие случается крайне редко и что быть почетным членом означает не только ответственность, но и привилегии.

Кроме того, также во время миссии в Греции, Михай Бэлан выступил в одном из интервью, как ярый сторонник унионизма и румынизма , отметив, что даже в Греции «наши сограждане имеют возможность изучать румынский язык, изучать историю румын и к сожалением скажу, что мое поколение не имело возможности изучать историю румын, глубоко изучать румынский язык».

Тогда же, кандидат на пост главы СИБ высоко оценил «тот факт, что правительство Румынии оказывает румынам, как из Молдовы, так и из Румынии помощь в изучении языка и истории румынского народа», добавив, что «большей радости для румына, независимо от того, где он, в Молдове или другой стороне, нежели праздновать Национальный день Румынии, думаю, не существует».

Бэлан представлен на должность руководителя спецслужбы Нмколаем Тимофти, избранным на пост президента голосами депутатов от правящего Альянса, а также депутатов от «группы Абрамчук» во главе с Игорем Додоном.

Источник: moldnews

Написать комментарий