Почему хотят закрыть храм гроба Господня в Иерусалиме?

Почему хотят закрыть храм гроба Господня в Иерусалиме?

Одна из главных святынь христианского мира - храм Гроба Господня в Иерусалиме - сегодня пребывает под угрозой закрытия из-за финансовых проблем с корпорацией «Гихон», которая выставила счет за коммунальные услуги (за водоснабжение) Греческой Церкви, в ведение которой находится храм. Представители "Гихона" заявляют, что Греческая Патриархия задолжала им почти два с половиной миллиона долларов за услуги по водоснабжению храма. 

Однако общеизвестен тот факт, что храм на протяжении веков был освобожден от налогов и коммунальных платежей. Видимо, именно поэтому компания, предоставляющая коммунальные услуги всему Иерусалиму, не решилась обратиться в суд с требованием перекрыть воду должнику (как это делается с обычными потребителями), так как это привело бы к закрытию храма.

Патриархия разумно отказывается оплачивать эти счета, ссылаясь на упомянутую вековую традицию, по которой за воду храм никогда не платил - ни при крестоносцах, ни при арабах, ни при Османской империи, ни после нее. В 1969 году после Шестидневной войны этот порядок был подтвержден тогдашним мэром Иерусалима. 

Однако позднее водное хозяйство города было передано в руки частной компании, и бухгалтерия «Гихона», слабо информированная о древних традициях и, вероятно, не имеющая ни малейшего понятия о христианской вере и истории, начала присылать патриархии счета, остававшиеся без оплаты.

Компания "Гихон" заявляет, что Управление водных ресурсов запрещает водным корпорациям освобождать кого бы то ни было от платежей за воду, и "Гихон" уже несколько лет ведет с патриархией переговоры о погашении долгов. В пресс-релизе "Гихона" подчеркивается, что компания по закону имеет право вообще отключить воду христианскому храму, но до сих пор воздерживалась от такого шага, "учитывая деликатность ситуации".
 

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

 

 

Письмо патриарха Иерусалима Феофила III о проблемах храма Гроба Господня направлено в администрацию Владимира Путина, где будет изучено в самое ближайшее время, как заявил об этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, добавив, что Россия не останется безучастной к просьбе о помощи со стороны Церкви.


На основании информации: http://smirypo.blogspot.ru

Написать комментарий