Творить постоянно молитву не есть достояние только монахов

Творить постоянно молитву не есть достояние только монахов

Митрополит Иоанн Снычев о молитве

 

«Творить постоянно молитву не есть достояние только монахов, она необходима и для мирских. Апостол Павел всем заповедует непрестанно молиться. Только молись со смирением и не допускай злобы».


«Да будет молитва ваша, по словам святителя Игнатия Брянчанинова, «жалобой к Богу на насилующий нас грех».


«Как можно, имея в сердце раздражение, гнев или злопамятство, спокойно совершать, допустим, молитвенное правило?! Никогда в таком состоянии мы не принесем молитву чистосердечную, потому что раздражение и гнев, а тем более злопамятство обязательно осквернят в нас чистоту нашего внутреннего ока, чистоту молитвы. И всякий раз, когда мы приступим к совершению молитвы, всякий раз помысл раздражения и гнева будет возвращать нас мысленно к той обиде, к тому оскорблению, которую причинили нам ближние наши. Возвращать с такою силою, что мы не сможем удержаться от зла. Помыслы будут внушать нам, что обидчик досадил нам не спроста, а с целью, да не бес ли в нем? И так враг будет возбуждать в нас злые помыслы без конца, чтобы окончательно разрушить в нас чистоту молитвы. Вот и подумайте, можно ли при раздражении нашем совершать чистую молитву? Нет, нет и нет!».

 

«Верно твое мнение, что молиться можно тогда, когда к этому располагает вся служба. Это время приобретения, потому что в такие минуты, даже если все будет идти наперекор, ты будешь побеждать и молиться».


«Если во время молитвы к тебе приходят худые помыслы и ты их отгоняешь, то они не вменяются нам во грех. Не страшись их, но продолжай борьбу. Господь поможет. Достигай чистой, нерассеянной молитвы. А это возможно только тогда, когда сердце наше и ум будут всецело устремлены к Богу и пленены Его любовию. Тогда, имея внутренний огнь Божественный, мы ничего и никого не будем замечать, кроме своей немощи и Единого во святых почивающего Бога».

 

«Молитва должна приходить не извне, а из души. Однако силу свою она приобретает извне, когда бывает ответное действие от Бога».

Написать комментарий