Стучите – и отверзется вам

Стучите – и отверзется вам

Икона Всех Скорбящих Радость – это совершенно уникальное явление в истории иконописи. Череда задокументированных свидетельств о чудотворных свойствах этого образа – едва ли не самая длинная в истории богородичной иконографии. Большинство самых известных изводов обладают даром исцеления в случаях тяжелых, временами непоправимых недугов. «Всех Скорбящих радость» – само название иконы говорит, что Она, наша Целительница и Заступница перед Господом призывает нас чаще взывать к Ней о помощи, именно к этому Её образу, этой Её ипостаси, прежде всего в скорбях душевных и телесных – за себя, всех родных и близких.

Обретение иконы Всех Скорбящих Радость чудесным образом снова являет православному миру Её особую милость к России, и в особенности к столице нашего Отечества. Также многочисленные исцеления от иконы свидетельствуют, о великом сочувствии Царицы Небесной к нашим скорбям, в которые мы по большей части вольно и невольно ввергаем себя сами. Одним еще очень важным фактом всей истории исцеления, на который следует обратить внимания, это вопрос, заданный Пречистой Евфимии Папиной, почему она не обращается к Ней, Целительнице наших бед. «Стучите – и отворится вам», – этот принцип действителен везде и всегда. Молитва Богородице, да и любая другая молитва – это стук в двери Царства Божия, а оно, как известно, дается только духовным усилием, которое заключается в постоянной молитвенной просьбе. И диалог между Богородицей и Е.П. Папиной снова напоминает нам об этом.

Вот как рассказывается о самом первом чуде, через которое случилось обретение иконы «Всех Скорбящих Радость».

В начале XIX века найден список этого образа в сенях одной из изб деревни Караулово, что возле Арзамаса. Предание говорит, что дворянин Г.Г. Караулов страдал глазной болезнью, приведшей к почти полной потере зрения. Караулов в то время находился в ссоре со своим братом Сергеем из-за спорной части общего наследства. Полуслепому дворянину явился во сне старец, который повелел ему для исцеления помириться с братом и отслужить молебен перед иконой «Всех Скорбящих Радость», но где находится образ – точно не указал. После поисков Караулов нашел икону, отслужил молебен с водосвятием, помирился, как было велено, с братом, отдав ему оспариваемое. Икону же он оставил себе и привез в Арзамас. Здесь она снова являла целительные свойства.

В 1837 году, незадолго до смерти, Г.Г. Караулов передал чудотворную икону в арзамасскаю Высокогорную пустынь, где завещал похоронить себя сыну Ивану, который впоследствии стал монахом этой обители, приняв в постриге имя Иосиф.

В 1766 году больной крестьянке, уроженке деревни Сошниково Вологодской губернии было во сне видение об иконе «Всех Скорбящих Радость», которая якобы находится под алтарем в церковном подвале церкви Богоявления после чего больная получила исцеление. О чудотворной иконе уведомили Иосифа, епископа Вологодского и Белозерского. За два последующих года было засвидетельствовано письменно 59 рассказов о чудесных исцелений от очевидцев и самих исцеленных. 

Прославление иконы «Всех Скорбящих Радость» в Воронеже началось в середине XVIII века, когда скептически настроенный по отношению к религии городской воевода не пожелал войти в храм приложиться к этому образу, который уже был украшен вотивными привесами за многие исцеления. Но во время переправы поднялась такая буря, что воеводе-гордецу волей-неволей пришлось зайти в церковь. Когда молебен окончился, непогода улеглась, и воевода с адъютантом благополучно перебрались на противоположный берег.

Это только малая часть примеров. На самом деле чудесных исцелений, связанных с иконой «Всех Скорбящих Радость» по всей России – огромное количество. Начиная с XVIII века, обретений её чудотворных списков происходило великое множество, и большинство из них по тому же сюжету, что и самый первый в 1688 году с Е.П. Папиной (см. раздел «История иконы»). После обретения и прославления икона продолжает являть свои целительные и спасительные качества. 

Икона «Всех Скорбящих Радость» в доме – залог того, что в особо трудную минуту, когда заболевает кто-то из близких вам людей, вы можете прибегнуть к помощи Богородицы, изображенной на ней, потому что Она ждет одного – нашей просьбы о помощи. Тот же, кто притекает к ней с настойчивой и искренней молитвенной просьбой – непременно получает помощь и отклик.
 
Источник: Иконы XXI века

Написать комментарий