Борьба – благородный вид спорта

Борьба – благородный вид спорта

У сербов существует такой обычай – Крестная Слава. Каждая семья имеет своих святых покровителей, молится им и в дни их памяти совершает особое торжественное празднование.
У других православных народов этот обычай бытует в несколько ином виде. Например, покровителем русского воинства являются святые страстотерпцы князья Борис и Глеб, великомученик Георгий Победоносец, преподобный Сергий Радонежский, а также святые благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской.
У отдельных родов войск имеются свои покровители. Десантники особо почитают святого пророка Божия Илию, воины Военно-Морской флота – святителя Николая Чудотворца и святого праведного воина Феодора Ушакова. Ракетчики сугубо молятся святой великомученице Варваре, ее икона находится в главном штабе Ракетных войск, и т.д. Избрание святого покровителя происходит либо по дате рождения рода войск, либо по характеру занятий святого, исходя из его чудес.
До недавнего времени спорт в нашей стране был вне Церкви. Советское безбожное государство не поощряло религию. Однако в настоящее время все больше спортсменов приходит к Вере, и сейчас уже встают вопросы о том, какого святого избирать покровителем того или иного вида спорта, который, разумеется, не противоречит заповедям Божиим.
В нашей стране очень хорошо развиты различные виды борьбы. Это в первую очередь старейший вид – греко-римская борьба, которая истоками уходит в древний Рим и Грецию, а так же более современные виды: спортивное и боевое самбо, вольная борьба, дзюдо, рукопашный бой.
Борьба – благородный вид спорта, который готовит мужчину к исполнению главного его долга – защите Веры и Отечества. Церковь благословляет занятие этим видом спорта.
9 ноября Православная Церковь чтит память святого мученика Нестора. Он служил в дружине святого великомученика Димитрия, воеводы Солунского. В те времена, как впрочем и сейчас, воины непременно должны были владеть приемами какого-либо единоборства. Святой Нестор занимался борьбой. Житие не уточняет, каким видом борьбы он занимался, однако, памятуя о том, что в Греции была развита борьба, которая сейчас называется греко-римской, можно с большой долей вероятности предположить, что он упражнялся именно в этом виде спорта.
Святой Нестор был христианином. Однажды в Солунь приехал царь-язычник, который стал принуждать христиан отречься от своей Веры. Тех, кто не соглашался это сделать, он заставлял бороться со своим любимым борцом-супретяжеловесом Лием. Вокруг арены были воткнуты копья лезвием вверх и побежденные сбрасывались на эти копья. Тогда святой Нестор вызвался побороться с Лием и победил его, сбросив на копья, за что был обезглавлен. Такова вкратце жизнь и подвиг покровителя борцов.
Элементы греко-римской борьбы входят и в другие виды состязаний. Например, бросок через грудь – визитная карточка «греко-римлян» – существует и в самбо, и в вольной борьбе, и даже в боях без правил. Чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко часто использует его в своих боях. По данной причине и борцы других стилей могут считать святого мученика Нестора своим покровителем.
Но, может быть, кто-то спросит: о чем борцам просить своего святого, ведь они такие сильные?! Увы, несмотря на внешнюю мощь, борцы тоже люди, и у них есть свои немощи. Например, олимпийского чемпиона по классической борьбе Николая Балбошина практически всю спортивную карьеру преследовали тяжелые травмы. А если бы он молился святому Нестору, то, по молитвам святого, травм, скорее всего, было бы значительно меньше. О том, чтобы было меньше травм или их совсем не было, обычно молятся перед соревнованиями не только сами спортсмены, но и их верующие тренеры.
У чемпионов свои искушения. Бывает, спортсмен выиграет чемпионат мира или олимпийские игры и начинает «задирать нос». Что делать тренеру или товарищам, чтобы привести его в нормальное состояние? Тут очень хорошо может помочь молитва за возгордившегося человека.
Но вот чемпион или просто спортсмен окончил спортивную карьеру, что делать дальше, чем заняться, чему себя посвятить? Некоторые чемпионы так и не находят ответа на эти вопросы, спиваются и в середине своих лет оканчивают жизнь бесславно. Но если они будут обращаться с молитвой к мученику Нестору, Святой непременно укажет им верную дорогу, добрый путь. И сколько еще может быть таких ситуаций в борьбе, которых не перечесть?!
Другие могут спросить: а как отметить праздник святого мученика Нестора? Распорядок празднования может быть такой. За три дня до праздника начать поститься, воздерживаясь от мясной и молочной пищи. Накануне вечером сходить в храм, помолиться на службе, послушать канон мученику, в котором описывается его житие. После службы прочесть правило ко святому Причащению. На другой день исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Заказать молебен святому Нестору и помолиться за православных членов своей команды и за тренеров. Потом собраться с верующими друзьями-борцами, купить торт и посидеть в дружеской компании, попить чай, пообщаться, почитать вместе житие святого мученика Нестора или другие жития святых.

Написать комментарий