В России теперь продают индульгенции?

В России теперь продают индульгенции?

Начало продаж индульгенций в Рунете в связи с предстоящим 21 декабря «концом света» по календарю майя православные миссионеры и священнослужители назвали жульничеством и бесовщиной. Они говорят, что в русской традиции такого «безобразия, слава Богу, никогда не было», и советуют не поддаваться на такие уловки: у каждого будет свой «конец света».
«Приближайщися» «апокалипсис» многие называют массовым сумасшествием. Вокруг этой темы развернулась настоящая истерия, на которой наиболее предприимчивые граждане получают немыслимые прибыли. Кто-то повышает продажи за счет предложения спасительных бункеров стоимостью до $100 и более долларов. Другие – предлагают страховки, третьи – в Сети ищут друзей и подруг, чтобы провести последние часы перед «концом света» вместе, а четвертые – потешаются над остальными.
Путевки в рай на этой неделе начал продавать сайт Купоклуб.рф. Индульгенцию можно купить всего за 500 рублей со скидкой 50%, что, согласно аннотации, позволит верующим очистить себя от земных грехов перед наступлением конца света. Обладателям индульгенций гарантировано получение путевки в райскую жизнь. Приобретенный купон нужно будет впоследствии активировать, отправив код на указанный адрес электронной почты.
 

 Скриншот купона на индульгенцию с сайта Купоклуб.рф

Прощение грехов организует католическая церковь из города Ассизи в итальянском регионе Умбрия, в провинции Перуджа, у южного склона горы Монте-Субазио, расположенном высоко и живописно над притоком Тибра – Киашо, сообщает сайт. При этом предполагается, что все доходы пойдут на благотворительность – помощь больным детям.
В Русской Православной Церкви оценили этот проект крайне отрицательно. Общеизвестно, что бизнес на индульгенциях латинянам известен давно, а сейчас они лишь вспомнили старое - хорошо забытое. В Православной Церкви никогда такого не было.
Православные верующие помнят Евангельские слова: О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец
(Св. Евангелие от Марка 13, 32), и в соответствии с ними строят свои убеждения.
В Рунете же тема индульгенции вызвала большой ажиотаж. Блогеры разделились в мнениях относительно «путевки в Рай». Одни вспоминают, что продажа индульгенций была запрещена еще в 16 веке и говорят, что это похоже на чью-то шутку. Другие обращают внимание, что религия была и остается самым прибыльным бизнесом в истории человечества. Так или иначе, за считанные дни индульгенцию на сайте Купоклуб.рф приобрели уже более 200 человек.
По материалам: http://www.nr2.ru

Написать комментарий