Вспоминая заветы святителя Тихона...

Вспоминая заветы святителя Тихона...

Вчера, 18-го ноября, святая Церковь праздновала недавно установленный день памяти восшествия святителя Тихона на Патриарший престол. 

Патриарх Кирилл по окончании Литургии в храме Христа Спасителя произнес следующие слова:
"... мы с благодарением ныне вспоминаем подвижнические труды святителя Тихона по сохранению веры Православной, ибо что было бы с народом нашим в 1990-е годы, если бы не хранилась в сердцах наших вера Православная. Мы помним, как вместе с открытостью России открылись и двери для лжеучителей, обманщиков, которые тысячами пришли на нашу землю, чтобы совратить с православного пути наш народ.

Почему же наш народ, в то время не отличавшийся особой религиозностью, иногда еще не умевший перекреститься правильно, не принял эти полчища, отличил друзей от врагов? Да именно потому, что тот духовный подвиг, который был заложен в жизни нашего народа, через веру Православную, о сохранении которой молился и ради которого трудился святитель Тихон, действительно сработал и в последующие десятилетия после его смерти, и на излете ХХ века, когда Отечество наше столкнулось с новыми духовными вызовами и опасностями...

Вспоминая день восшествия на всероссийский Патриарший престол Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, мы одновременно молимся прославленному угоднику Божию, чтобы он предстоя Богу, просил мира Отечеству нашему..." (http://www.patriarchia.ru/db/text/2599178.html)

К сожалению, вспоминая на словах исповеднический подвиг свт. Тихона, на деле мы не следуем его заветам. Для того чтобы убедиться в правоте этой  мысли, достаточно ознакомиться с наставлениями Святейшего Патриарха Тихона священнику о. Георгию Н. (Письмо священника о. Георгия Н. к архиепископу Самарскому Петру (Рудневу). 1934 г. // Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России. М.: ПСТБИ, 1994. С. 308-309).
 
О ПРИЗНАКАХ ОБНОВЛЕНЧЕСТВА
От Его Святейшества в 1923 г. я получал таковое инструктирование:
О. Георгий, при объезде причтов церквей, если только встретите священнослужащих:
1) стригущих свои волосы на голове,
2) бреющих бороды,
3) ходящих в штатских одеждах,
4) небрежно относящихся к святыне,
5) допускающих своеволие при богослужении,
6) курящих,
7) посещающих увеселительные места: клуб, кино и т.д.,
— хотя и поминают Патриарха как Главу Российской Святой, Соборной, Апостольской Церкви, — НЕ ВЕРЬТЕ ИМ, ибо ОНИ ЯВНЫЕ ОБОВЛЕНЦЫ, скрывая себя только в поминовении Патриарха.
 
Представленные ниже фото, особенно при ознакомлении с биографией и деятельностью изображенных на них людей, свидетельствуют о расцвете обновленческих настроений среди священнослужителей Русской Православной Церкви, о полном попрании заветов священноисповедника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона (Беллавина).
 
Иеромонах Александр Синяков
 Иеромонах Александр (Синяков), ректор Парижской семинарии, именуемой православной
 
Архиепископ УПЦ Александр Драбинко
Архиепископ УПЦ МП Александр (Драбинко)
 
Священнослужители Костромской епархии, храма в честь свт. Тихона
Священнослужители Костромской епархии, храма в честь свт. Тихона (!)
 
Подготовил Игорь Извеков
 

Написать комментарий