Пророче Божий

Пророче Божий

Рассказ о пророке Ахии содержится в Третьей книге Царств. Сообщается о его встрече на поле с сановником царя Соломона Иеровоамом, которому предсказал власть над десятью коленами Израиля: И взял Ахия новую одежду, которая была на нем, и разодрал ее на двенадцать частей, и сказал Иеровоаму: возьми себе десять частей, ибо так говорит Господь Бог Израилев: вот, Я исторгаю царство из руки Соломоновой и даю тебе десять колен, а одно колено останется за ним ради раба Моего Давида и ради города Иерусалима, который Я избрал из всех колен Израилевых. (3 Цар.11, 30-32).
Условием передачи царства Иеровоаму было требование соблюдать все, что Я заповедую тебе, и будешь ходить путями Моими и делать угодное пред очами Моими, соблюдая уставы Мои и заповеди Мои, как делал раб Мой Давид (3 Цар. 30, 38).
После воцарения Иеровоам стал идолопоклонником, и Ахия, состарившийся и ослепший, предсказал жене смерть больного сына царя и полное истребление его рода (3 Цар. 14, 1-16). Это пророчество исполнилось когда в ходе заговора Ваасы Нават, сын Иеровоама, был свергнут (3 Цар. 15, 29-30).
В толкованиях христианских богословов пророчество Ахии Иеровоаму рассматривалось как пример взаимодействия Божественной благодати и человеческой воли (св. Августин Блаженный), а раздирание им одежд, как прообраз людей, разделяющих Церковь (св. Киприан Карфагенский).
Жития святых

Написать комментарий