Принят документ относительно глобализационных процессов

Принят документ относительно глобализационных процессов

На пленуме Межсоборного присутствия, состоявшемся 23 ноября в храме Христа Спасителя, обсуждались два острых вопроса – ювенальная юстиция и электронная идентификация личности. Последний в особенности.
 
Документ, который рассматривался и был принят на нынешнем пленуме, во многом является преемственным по отношению к ранее выработанным (VII пленум Синодальной богословской комиссии РПЦ от 19-20 февраля 2001 г.).
 
Основополагающим является принцип разделения угрозы глобализации гражданским свободам человека и угрозы духовной целостности. Другими словами, священноначалие так и не увидело апокалиптическую угрозу в принятии человеком электронного имени, кода, а лишь гражданскую опасность, связанную в основном в технически ненадежных условиях ее хранения и обработки.
 
С другой стороны, участники пленума свидетельствуют, что Церкви небезызвестно развитие новых информационных технологий, в том числе та тенденция, которая <лишь> может угрожать свободе и духовной целостности человека.
 
И в то же время было высказано предостережение для общественности, чтобы не проводили между этими информационными технологиями и апокалиптическими временами параллели. По решению пленума, последние времена еще не наступили…

Написать комментарий