Святая покровительница Ракетных войск стратегического назначения

Святая покровительница Ракетных войск стратегического назначения

Память святой великомученицы Варвары, принявшей муки и смерть за Христа в IV веке, празднуется сегодня, 17-го декабря. И в этот самый день, в 1995 году, президент России подписал указ об установлении Дня ракетных войск стратегического назначения (РВНС). В том же году, побывав в Главном штабе РВСН во Власихе, ныне почивший Патриарх Алексий II передал ракетчикам икону св. великомученицы Варвары. Ее образ теперь есть на каждом командном пункте всех ракетных дивизий России. Слава Богу!
В январе 1996 года Военным советом РВСН было единодушно поддержано предложение создателей ракетно-ядерного оружия и военно-космической техники, ветеранов-ракетчиков и жителей Власихи о возведении в военном гарнизоне Главного штаба РВСН храма в память о всех, положивших свои жизни в деле становления и развития Ракетных войск стратегического назначения.
В том же году, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, был совершен чин освящения закладного камня будущего храма преподобного Ильи Муромца с пределом в честь вмч. Варвары. На торжественной церемонии присутствовали руководители РВСН, военнослужащие и жители военного гарнизона.
Сбор средств на строительство и само строительство храма, которое началось, в июле 1997 года возглавил Попечительский совет Факультета Православной культуры Военной академии РВСН. Пожертвования вносили создатели ракетно-ядерного оружия и военно-космической техники, ветераны, военнослужащие и служащие военных гарнизонов, военно-учебных заведений и научно-исследовательских учреждений РВСН, жители пос. Власиха. Имена и фамилии всех создателей, попечителей, благотворителей, жертвователей и благоукрасителей внесены в памятную книгу храма для вечного поминовения. За короткий срок храм, возводимый как былинный исполин, поднялся на перекрестке трех дорог, возвышаясь сияющими на солнце крестами над всей округой.
Накануне Радоницы, 27-го апреля 1998 года, в храме преподобного Илии Муромца была совершена первая Божественная литургия.  
В 2001 году в день вмч. Варвары, вновь посетив храм во Власихе, Патриарх обратился с первосвятительским словом к российским ракетчикам о важности ядерного оружия и подчеркнул, что "это грозное оружие во многом сыграло сдерживающую роль в гонке вооружений, став надежным щитом Отечества". Святейший подчеркнул оборонительный характер военных ракет, которые "помогли сохранить баланс между двумя сверхдержавами - Россией и США". Патриарх Алексий отметил и "самоотверженный труд ученых, конструкторов и инженеров, создавших уникальный ракетный комплекс", а также рядовых воинов. "Не каждый может нести бремя воинского служения в Вооруженных силах, тем более в Ракетных войсках стратегического назначения, находящихся в постоянной боевой готовности. На это способны только лучшие люди, взрастившие и воспитавшие в себе силу духовного характера, ибо слабому духом не под силу бремя такого служения", - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.
Сегодня для восстановления исторических традиций поминовения погибших воинов и почивших ветеранов в храме преподобного Илии Муромца, кроме обычных церковных поминальных служб, по Книге Памяти совершается поименное поминовение усопших в дни их рождения и кончины, 17-го декабря - в день храмового праздника небесной покровительницы стратегических ракетчиков - святой великомученицы Варвары и профессионального праздника Ракетных войск стратегического назначения, а также 1-го января - в день памяти преподобного Илии Муромца и основания Главного штаба РВСН. Накануне каждого из этих дней в храме совершаются особые заупокойные всенощные бдения - парастасы, а в дни поминовения - литургии и панихиды.
Редакция ИПВ "Русь-Фронт" поздравляет всех ракетчиков с их профессиональным праздником, желает и дальше с честью и достоинством нести это нелегкое, поистине патриотическое служение России, нашей великой Православной Родине!
 
Память святой великомученицы Варвары, принявшей муки и смерть за Христа в IV веке? празднуется сегодня, 17-го декабря. И в этот самый день, в 1995 году, президент России подписал указ об установлении Дня ракетных войск стратегического назначения (РВНС). 

По материалам истории РВСН

Написать комментарий