Община Тэзе покажет настоящий экуменизм

Община Тэзе покажет настоящий экуменизм

В конце декабря в Риме состоится ежегодная встреча Тэзе, во время которой мы станем свидетелями конкретной, реальной формы экуменизма.

Экуменизм, отличающий общину Тэзе, является особым, по сравнению с робким экуменизмом наших отечественных иерархов. В Тэзе на ежегодные встречи приезжает множество людей, которые желают видеть, что их объединяет - т.е. экуменизм. Это поколение (т.е. нынешняя молодежь) живет различными традициями - среди них есть и католики, и православные, и протестанты-реформаторы. Все они готовы смело и открыто, на пути к общей религии экуменизма, попрать обычаи и каноны своей веры, считая, что это поможет их сближению с Богом и с общиной верующих - экуменической общиной Тэзе. 

Община Тэзе покажет настоящий экуменизм
Молодые люди ошибочно думают, что они ищут Бога. Для этой цели они используют пение, монашеские формы общинной жизни и прежде всего международный масштаб общины - вероисповедные национальные отличия для них уже просто не существуют. 

Молодые поколения показывают старшим, как найти можно Бога, а на деле демонстрируют безпринципное предательство веры; они считают, что несут мир и покой - под знаком экуменизма. Это все и представит Тэзе в Риме в декабре.

Община Тэзе покажет настоящий экуменизм

Оценку подобным действиям еще в начале прошлого века дал святой праведный Иоанн Кронштадтский: "Кто бы не желал соединиться из православных с католиками или лютеранами и быть с ними одно - во Христе, одною Церковью, одним обществом верующих! Но кто из членов этих глаголемых церквей, особенно предстоятелей, именующихся папами, патриархами, митрополитами, архиепископами и епископами или же ксендзами, патерами, - согласится отречься от своих заблуждений? Никто. А мы согласиться с их еретическим учением не можем без вреда своему душевному спасению… Разве можно соединить несоединимое - ложь с истиною?" 

А святитель Марк Ефесский писал: "Я говорю и свидетельствую пред многими находящимися здесь и достойными мужами, что я совершенно и никоим образом не хочу и не принимаю общения с ним (с отступившим от истины Православия Патриархом. - прим.ред.) или находящимися с ним, ни в этой моей жизни, ни после смерти, как (не принимаю) ни бывшей унии, ни латинских догматов, которые он принял сам и его единомышленники, и ради провождения которых занял это председательское место, с целью низвержения правых догматов Церкви. Я совершенно уверен, что насколько дальше я стою от него и подобных, настолько бываю ближе к Богу и всем Святым. И посему говорю: как в течение всей моей жизни я был в разделении с теми, так — и во время отшествия моего, да и после моей смерти, я отвращаюсь от обращения и единения с ними и клятвенно заповедую, чтобы никто (из них) не приближался ни к моему погребению, ни к могиле моей, а также (и в отношении) кого иного из нашего удела, с целью попытки присоединиться и сослужить в наших (богослужениях), ибо это означает смешать то, что не может быть смешенным; но им подобает быть совершенно в разделении с нами до тех пор, пока Бог не дарует исправление и мир Своей Церкви".

И далее: «Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью".

Михаил Крылов

 


 


Написать комментарий