Чудеса свт. Спиридона

Чудеса свт. Спиридона

Мощи святого Спиридона находятся в храме в честь святителя Спиридона на греческом острове Корфу. Лет четыреста назад произошел следующий удивительный случай.
Жил на острове Корфу один богатый купец, который равнодушно относился к Спиридону и не верил, что тот постоянно помогает людям и часто к ним является живым, хотя сам давно умер. Дело в том, что в храме, где хранятся мощи Спиридона, у раки с мощами постоянно меняют половики, только постелят их чистыми, а через какое-то время они становятся грязными, затоптанными, хотя по ним никто из служителей храма и из прихожан никогда не ходит. Верующие люди и сами служители церкви видели не раз, как святой Спиридон по ночам ВСТАВАЛ — из раки и УХОДИЛ из церкви — помогать страждущим людям, возвращаясь под утро, и после этого находили — постеленные половики грязными.

храм свт. Спиридона на острове Корфу
Как-то поплыл купец на своем корабле с разными товарами в соседние страны торговать, но не успел его корабль отплыть от острова Корфу, как разыгралась сильная буря и его корабль начал тонуть. Уже находясь в воде, понимая, что погибает купец вдруг увидел святого Спиридона, который подойдя к нему по воде — ВЫТАЩИЛ его из морской пучины на берег. Очнувшись купец встал и сразу же побежал к храму, где хранились мощи Спиридона, а в это время служители церкви никак не могли открыть раку с мощами. Как только купец вбежал в храм – мощи открылись, а купец подбежав к ним бросился к Спиридону.

И вдруг увидел, что к тапкам святого Спиридона — ПРИЛИПЛИ свежие, еще мокрые морские водоросли и мелкие ракушки в песке. Как громом пораженный купец припал к раке со слезами радости и ужаса, после этого быстро поднялся и кинулся бегом из церкви.

Через несколько дней купец — вернулся в храм держа в руках — большую, очень тяжелую лампаду из чистого золота и ПОВЕСИЛ её в ДАР за свое Чудесное спасение — к мощам Спиридона. Купец продал почти все свое состояние и заказал эту золотую лампаду в благодарность святителю Спиридону — за свое вразумление и спасение от неминуемой гибели. Эта большая золотая лампада — ВИСИТ и по сей день возле раки с мощами святого Спиридона, напоминая всем приходящим людям — об этом удивительном и чудесном событии.

Написать комментарий