«Над»-диалог православных и иудеев

«Над»-диалог православных и иудеев

В декабре уходящего года, 12-го числа, учащиеся из Свято-Владимирской семинарии (Американская автокефальная церковь) нанесли визит в нью-йоркскую иудейскую семинарию (JTS). Преемники Шмемана и Мейендорфа провели с иудаистами дискуссию на увлекательную и, главное, конкретную тему: «Диалог поверх диалога» (Dialoguing Beyond Our Dialogue).

Визит проходил в рамках программы межсеминарского диалога в этом регионе. Свято-Владимирская семинария активно сотрудничает в таком диалоге с конца 50-х. В программе участвуют протестантские, католическая, православная и четыре иудаистский семинарии Нью-Йорка и его окрестностей.

Такой религиозный индифферентизм необходимо вытекает из идеологии о. Шмемана. Например, последователь «литургического богословия» о. Савва (Мажуко) сочиняет сегодня на сайте «Православие и мир»: "В опыте Евхаристии христианину открывается истина единства всего рода человеческого, единство, превосходящее время и пространство, так что все человечество представляет собой единый организм, одно тело, как огромное дерево, в каждом листочке которого отражается жизнь целого".

Таким образом, экуменическое значение Литургии становится буквально безграничным, хотя и ограничивается пока лишь родом человеческим.
 
По материалам СМИ

Написать комментарий