Рязанская митрополия противостоит ложным стереотипам о вере и Церкви

Рязанская митрополия противостоит ложным стереотипам о вере и Церкви

В конце 2012 года, 27-го декабря, в Рязанском Епархиальном управлении под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Павла прошло собрание общественности города Рязани. Участвующие выразили желание сделать все возможное, чтобы сохранить и увековечить память исторических событий, повлиявших на ход развития нашего Отечества, а также деятелей, живших в Рязанской области и оставивших значительный след в истории этого края.
На собрании были приняты следующие решения: образовать Рязанское православное историческое общество, поскольку именно такая организация необходима для консолидации сил, направленных на сохранение памяти о ключевых событиях края.
 


Особое внимание участники обратили на просветительскую составляющую предстоящей деятельности: важно не только выявлять и накапливать исторические сведения, но и делать их доступными для людей и прежде всего для подрастающего поколения, формировать в народном сознании адекватное представления о роли Православия в истории Рязанского края, противостоять ложным стереотипам о вере, Церкви и о патриотизме.

Опыт Рязанской митрополии, которая уже не в первый раз подает нам пример противостояния ложным стереотипам и обновленчеству, несомненно, мог бы послужить образцом для России в целом.
 
Ирина Тихомирова

Написать комментарий