Модернизм приводит к духовному опустошению

Модернизм приводит к духовному опустошению

"Прошу Вас снять с меня послушание настоятеля <...> почислить меня за штат <...> в связи с тем, что я испытываю состояние «пастырского выгорания» и чувство хронической усталости", - так написал в своем прошении священник Димитрий Свердлов, ставший известным околоправославной общественности после своих предложений извиниться перед тремя плясуньями с извращенным сознанием из проекта "Pussy riot" (см.: http://www.mepar.ru/news/2013/01/16/14786/).
 
Из его же более ранних высказываний та же общественность узнала, что священник Димитрий Свердлов не считает свое служение священным: "Последнее время я живу и служу с чувством сильной выраженной внутренней усталости. Мне надо сделать паузу...".  
Поразительно, но такое внутреннее «выгорание» привело не только к невозможности предстоять престолу Господню (о. Свердлов просит лишь о "возможности иногда служить у моих друзей-священников в Вашей епархии"). Личная духовная катастрофа о. Свердлова нашла свое выражение в его яркой публицистической деятельности в модернистских изданиях, таких как «Фома», «Нескучный сад» и на сайте «Правмир», в посильном участии в «болотной революции», в работе в качестве наблюдателя на выборах, и наконец, в желании извиниться перед богохульницами "PR".

«Выгорание», т.е.внутренний коллапс, открыл о. Свердлову путь также к участию в католических конференциях, к успеху на страницах New York Times и вообще светской, а точнее антицерковной, печати.
                                     
Модернизм обычно приводит к духовному опустошению человека, в котором не так давно признавался вождь всего направления «светского христианства» о. Петр (Мещеринов). Он писал, например: Священникам смертельно надоело служить молебны-записки-панихиды-всенощные-парастасы и более чем надоело играть с начальством нескончаемую игру «в церковь» (http://antimodern.wordpress.com/2013/01/17/nihil-2/#more-13209).
Однако тем же священникам, которым "смертельно надоело служить" в Православной Церкви, почему-то не надоедает выступать с чисто провокационными заявлениями, публиковаться в антицерковной прессе, участвовать в еретических мероприятиях, выдумывать и предлагать что-то, направленное на разрушение Церкви.
 
По материалам СМИ подготовил Игорь Извеков



Написать комментарий