ООН забраковала украинские биопаспорта

ООН забраковала украинские биопаспорта

Подписанный Президентом Украины Виктором Януковичем закон о биометрических паспортах не в полной мере отвечает международным стандартам. Об этом заявили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. «Украина теряет еще одну возможность принять закон, который бы полностью соответствовал международным стандартам. Из-за этого лица со статусом дополнительной защиты в Украине не смогут пользоваться правом на свободу передвижения, поскольку нет положения о выдаче им биометрических проездных документов. Другие лица под опекой УВКБ ООН – беженцы и лица без гражданства – будут иметь документы, которые не полностью соответствуют стандартам ИКАО (Международной организации гражданской авиации) и Конвенции 1951 года о статусе беженцев и будут необоснованно иметь неравные с гражданами Украины права», – говорится в сообщении.

Как пишет ZN.UA, УВКБ ООН отмечает, что закон вводит биометрические элементы для внутренних документов, удостоверяющих личность, для признанных беженцев и лиц без гражданства, имеющих право на постоянное проживание на Украине, тогда как в Плане действий по либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом речь идет о введении биометрических элементов в проездных документах, а любые рекомендации относительно внутренних документов отсутствуют.

«В общем, это может быть полезно в том случае, если страна позже введет инструмент управления данными, основанный на биометрических данных; но сейчас им придется нести только экономическое бремя оплаты внутренних документов с элементами, которые не предоставляют никаких преимуществ. Кроме того, до сих пор непонятно, как соискатели статуса беженца будут платить за документы. Поскольку право на трудоустройство или получение социальной помощи на Украине для соискателей убежища ограничено, было бы нецелесообразно обязывать их платить значительный сбор за документ, удостоверяющий личность, особенно, когда документ выдается впервые», – подчеркивается в сообщении.

УВКБ ООН также обращает внимание на то, что закон вступил в силу 6 декабря, хотя органы власти не готовы начать выдачу документов нового образца. Как уже передавали СМИ, 29 ноября Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О Едином государственном демографическом реестре», в соответствии с которым в стране будут введены биометрические паспорта. Напомним: согласно документу,  паспорт будет содержать вмонтированный чип с биометрической информацией: фото человека, отпечатки пальцев и информацию о гражданине, которая содержится в действующем паспорте. По желанию в биометрический паспорт может быть включена дополнительная информация. В то же время информация биометрических паспортов вносится в Единый государственный демографический реестр – это электронная информационно-телекоммуникационная систе- ма, предназначенная для хранения, обработки, использования информации о гражданине государства. Каждый гражданин Украины, независимо от возраста, обязан получить биометрический паспорт. Оформление биометрического паспорта для всех лиц, начиная с рождения (заменив тем самым свидетельство о рождении), обновляется каждые 10 лет.

Исходя из этой информации, можно предположить, что украинские власти не стремятся к введению биометрических документов, но лишь идут на поводу у Евросоюза.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий