Госдума России одобрила закон о запрете гей-пропаганды

Госдума России одобрила закон о запрете гей-пропаганды

Госдума России приняла в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей и подростков. Документ поддержали 388 депутатов, один проголосовал против, еще один воздержался.

Обсуждение законопроекта проходило при одновременном столкновении под стенами нижней палаты сторонников и противников "антигейского закона", в результате чего было задержано 20 человек.

Законопроект, вводящий штрафы за пропаганду гомосексуализма, был внесен в марте прошлого года Законодательным собранием Новосибирской области. Документ предусматривает штрафы для граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч, для юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

Первое чтение законопроекта было назначено еще на 19 декабря вместе с "законом Димы Яковлева", однако тогда на рассмотрение палаты внесли только последний документ. Затем документ назначили на 22 января, но снова перенесли. Первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский рассказал, что рассмотрение закона откладывали сначала по настоятельному требованию представителя правительства, затем - представителя президента. Основная претензия, по его словам, связана с тем, что в законодательстве нет определения понятия "гомосексуализм".

Тем не менее, глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина не исключила, что "антигейский" закон могут успеть принять на нынешней, весенней сессии. "Мы предлагаем до 23 мая проводить сбор поправок (ко второму чтению). Если удастся все согласовать в этой сессии, то в конце сессии, а это все равно не раньше конца июня - начала июля, внесем (на второе и третье чтение). Если нет, уйдет на осень", - приводят ее слова СМИ.

Для подготовки законопроекта ко второму чтению депутат-эсер обещает создать рабочую группу, в которую войдут представители гей-сообщества - "тех, кто возле Думы на улицах ходит". По ее словам, в комитет уже поступило много предложений по доработке, в том числе от представителей сексуальных меньшинств. Ко второму чтению в документ будут внесены уточнения: в частности, определятся с понятием гомосексуализма.

Пока депутаты прорабатывают антигейские меры в стенах Госдумы, возле нее продолжаются потасовки. В эту пятницу с представителями сексуальных меньшинств выясняли отношения православные активисты. Они принесли несколько десятков яиц и банку с краской, а кто-то распылил перцовый газ из баллончика.

Сотрудники ОМОНа оттеснили участников несанкционированных акций от здания Госдумы, при этом отправив в автозак 20 человек из числа противников закона.

Гей-активисты собираются у Госдумы на мирные акции и "просто" целуются, а их противники обычно закидывают их яйцами или кетчупом, и это традиционно перерастает в словесные перебранки и потасовки.


Написать комментарий